Сев и не только

30.10.2013
Сев и не только

На полях района идет к завершению сев озимых. В смоленском аграрном предприятии ООО «Предгорье Кавказа» озимый клин в этом году займёт площадь в 3000 гектаров, поля озимых в «Предгорье» расположены в разных концах района. В момент посещения на поле работали шесть посевных агрегатов. Гостей встретил директор ООО Александр Хожай, который пояснил, что здесь был полупар. Заделка семян на глубину 4-6 см, пшеницу сеяли «Лебедь» - сорт, по заверениям селекционеров, морозоустойчивый и высокоурожайный. Всего на полях в настоящий момент - семь посевных агрегатов. Через пару дней сев закончится. Чтобы уложиться в лучшие агротехнические сроки, работали круглосуточно, люди с полей не уходили.

Затем делегация отправилась в станицу Смоленскую. Главный агроном управления сельского хозяйства Любовь Романовская доложила:

- На половине площадей озимых в районе уже появились всходы.

- Это у нас взошла пшеница сорта «Сила», - пояснил Хожай.

- Чтобы получить урожай, надо уже сейчас начинать ухаживать за всходами, окружить их заботой и вниманием, - заметил глава. - Соблюдать технологию возделывания, своевременно проводить уходные работы, не упустить защиту растений. Тогда только можно ждать высокого урожая. Важно, чтобы в такую ответственную пору руководитель не отсиживался в кабинете, а был в поле. Всё должно быть под контролем.

Видели всходы рапса, который занимает в хозяйстве 525 гектаров. Их гости тоже оценили высоко: «Что может быть лучше этой картины? Только бы зимние холода не навредили».

-15 ноября мы проведём у себя в хозяйстве смотр культуры земледелия, - поделился планами директор, после чего пригласил гостей побывать на молочно-товарной ферме.

У входа на территорию фермы гостей встречали заместитель директора по производству Александр Олех и главный зоотехник предприятия Ольга Сула.

Хозяева доложили о запасе кормов, которых здесь заготавливают с запасом, но посетовали на невысокое качество сена: дожди во время его заготовки вредили.

Здесь корма готовят с помощью кормосмесителя - для лучшей усвояемости. В настоящее время поголовье в хозяйстве около 1600 голов крупного рогатого скота. В дойном стаде около 600 коров. Надои хорошие, но всегда есть к чему стремиться.

Территория фермы приведена в порядок, реконструирован санпропускник, раздевалки, душ, комната отдыха - всё соответствует самым современным требованиям. В планах руководства - строительство нового корпуса и базы.

После заехали на поля сельскохозяйственного предприятия ООО «Аметист». Директор Игорь Кутищев доложил главе о проделанной работе: пшеницей засеяно более 400 гектаров.

Молодое аграрное предприятие ООО «Сады Предгорья» расположено за южной окраиной станицы Новодмитриевской. Пока специализируется на садоводстве. А в будущем у хозяйки Написат Курбановой (она же директор) есть желание серьёзно заняться разведением крупного рогатого скота. Летом она собирается начать строительство фермы.

Сейчас всё внимание посадке садов. Два года назад предприятие засадило яблонями 32 гектара земли. Саду пошёл второй год. Летом будущего года с него планируют получить первый урожай.

Всего в ближайшем будущем сады займут 350 гектаров земли.

Потом отправились на перепелиную ферму, которую организовал в своём дворе молодой военный пенсионер, житель посёлка Афипского Андрей Чуйко.

Ферма представляет собой несколько специально оборудованных вагончиков, которые хозяин называет модулями. В одних - инкубаторы и «детский сад», в других - перепёлочки-несушки. Всего 7000 голов птицы.

Подводя итоги, Адам Джарим отметил, что не надо говорить, что в районе нет работы, кто хочет, дело себе всегда найдёт!