+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Информация о заседании Совета по предпринимательству

20.06.2013
Информация о заседании Совета по предпринимательству

В ходе совещания были рассмотрены вопросы:

1) Реализация федерального закона от 23 февраля 2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

2) Подготовка к XII международному инвестиционному форуму в г.Сочи .

Докладчиком по основным вопросам выступила начальник управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы  Зубко Светлана Александровна.

После выступления докладчика по темам повестки состоялось их обсуждение. Были заданы вопросы:

Перонко Е.Н.: Если во время проверок  торговых предприятий сотрудники ИФНС выявляют нарушения «антитабачного» закона, в части реализации табачных изделий, куда им обращаться?

Зубко С.А. Вам необходимо обращаться в ОВД по Северскому району.

Решетняк А.А. : Обращаю ваше внимание, что мы имеем право выезжать в торговые точки  для проверки , только по имеющимся заявлениям граждан, либо в ходе прокурорской проверки. Либо гражданин может сделать заявление по телефону, представиться и дождаться приезда оперативной группы в торговой точке.

Шуликова Г.М.: если водитель маршрутного автобуса курит в салоне, куда обращаться?

Зубко С.А.:  Запишите данные о перевозчике, которые в обязательном порядке есть в автобусах, и обращайтесь к нам, мы будем извещать о данном нарушении руководителя предприятия, с предложением применять к нарушителям дисциплинарные меры.

Члены Совета  обозначили имеющиеся у бизнеса проблемы:

Сафошкин И.Н.  :

Сейчас много говорится о сокращении численности малых предприятий в связи с резким увеличением сумм платежей в социальные фонды, люди уходят в теневой бизнес, предпочитая платить штрафы, которые многократно ниже требуемых налогов. Давайте выясним, кто эти предприниматели и попробуем вернуть их к официальной деятельности, так как налоги будут снижены. Предлагаю нашему «Союзу предпринимателей» (Каменев) изучить рынок производимой слабыми малыми предприятиями продукции и общими усилиями способствовать ее продвижению на рынке района. Крупные предприятия могли бы приобретать необходимую им продукцию у таких малых предприятий, гарантируя им стабильный доход и возможность платить налоги.

Вторая проблема, которая остро стоит  у наших товаропроизводителей, это нехватка квалифицированных рабочих кадров и специализированных учебных заведений, которые эти кадры готовят.  Необходимо проводить работу среди выпускников школ и ориентировать их на рабочие профессии. Мы вынуждены привлекать рабочих из числа трудовых мигрантов, лишая, таким образом, рабочих мест жителей района.

По итогам заседания была принята резолюция :

1. Информацию, изложенную в выступлении докладчика по вопросу применения  федерального закона от 23 февраля 2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,  принять к сведению и руководству.

2. Обеспечить участие в выставочной экспозиции малого бизнеса на МИФ «Сочи-2013» не менее одного субъекта.

3. Разместить протокол совещания на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования Северский район в срок до 25.06.2013г.

4. Направить письмо в центр занятости населения с предложением провести среди учащихся старших классов информационные мероприятия о возможности трудоустройства на предприятиях Северского района, потребности в квалифицированных кадрах, учебных заведениях, где можно получить востребованные рабочие профессии .

5. Управлению по развитию малого бизнеса и потребительской сферы оказывать содействие малым предприятиям-товаропроизводителям в реализации и продвижении их продукции на рынке района.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!