+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Команда из Ильского победила на районных соревнованиях по русскому жиму

17.06.2013

Там прошли районные соревнования по русскому жиму. Спортсмены боролись за награды как в личном, так и в командном зачетах.

Три повторения пустым грифом не принесли бы успеха на этих соревнованиях: конечный результат здесь выводится по весу штанги на количество, поделенное на вес самого спортсмена. Чтобы добиться здесь успеха, пришлось бы поднять 100-килограммовую штангу как можно большее количество раз».

Главная особенность русского жима — отсутствие весовых категорий. Спортсмен, весом в сахарный мешок, может бороться со 120-килограммовыми соперниками. Победит тот, кто набирает больший коэффициент.

Здесь собрались сильнейшие штангисты Северского района. Один из них — Тимур Мужухоев, победитель последнего «Самсона» по жиму лежа. Сегодня, говорит, выступил ради удовольствия, совместил приятное с полезным — выжал 100-килограммовую штангу 28 раз и стал победителем турнира.

«Мог бы и больше, наверное, но, видимо, жара сказалась на мне, поэтому 28 раз — тоже, думаю, неплохо. Я поднимал 30 раз в марте 2011 года, но для лета нормально и 28», — считает Тимур Мужухоев, победитель соревнований в личном зачете.
Как в гайдаровском рассказе «Тимур и его команда», спортсмен выступил еще и вместе с друзьями, но команда заняла второе место — товарищи показали более скромные результаты. Победил коллектив из Ильского — их лидер Андрей Крамаренко поднял 100-килограммовую штангу 27 раз.

«Для меня это большой результат, так как я вообще не ожидал поднять 27 раз, как это у меня сейчас получилось. И, наверно, психологический настрой и то, что друзья за меня болели — вот так получился такой результат, наверно», — признался Андрей Крамаренко, победитель соревнований в командном зачете.

Соревнования по русскому жиму в Северской прошли не в первый раз. Если раньше турнир собирал всего по пять-шесть участников, сейчас выступили 18 спортсменов. Следующие состязания пройдут в конце года. Возможно, на них выступят штангисты со всего края.