+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

День рождения Северского района

13.06.2013
День рождения Северского района

Задолго до открытия мероприятия представители поселений готовили свои курени, диаспоры подворья, народные фольклорные коллективы репетировали. Торжественная часть праздника стартовала в летнем кинотеатре парка им. А.С, Пушкина.

Жителей района поздравили вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко, депутат Законодательного собрания края Андрей Кумжиев.

- Мы живем в великой стране, - сказал Иван Перонко, - в которой всегда уважали человека-труженика. Этот праздник — ровесник и символ новой России, символ нашей ответственности за судьбу Отечества. Ведь каждый из нас заинтересован в единой и сильной России, ответствен за будущее нашей земли, наших детей и внуков. День России — это праздник каждого из нас, всех жителей огромного многонационального государства. У каждого из нас есть малая Родина. Для вас – это Северский район, который динамично развивается, с каждым годом становится краше. И всех нас, независимо от мировоззрения, национальности и вероисповедания, объединяет желание видеть Россию по-настоящему сильной и могущественной державой.

Глава района Адам Джарим в своем поздравлении отметил, что главное богатство района — люди, жившие и живущие на северской земле, руками которых творилась история, чьими делами гордимся сегодня, на чьем примере учим своих детей. Люди, которые добросовестным трудом вкладывали в его развитие душу и сердце, которые своими добрыми делами славят район. И это особенно чувствуешь в день рождения, когда район расцветает улыбками, звенит смехом детей, когда каждый чувствует свою причастность к судьбе нашего общего дома.

Под звуки фанфар началось чествование лучших людей района. Персональное поздравление и подарок от президента страны Владимира Путина передали долгожительнице станицы Северской 90-летней Нине Шестенко. Она в годы Великой Отечественной войны спасала раненых в госпитале. В год Победы приехала на Кубань. С тех пор живет и трудится в Северской. Секрет ее долголетия – никогда не унывать и не лениться.

Решением Совета депутатов МО Северский район почетными гражданами района стали Кукайло Владимир Нестерович –  ветеран труда, заслуженный работник здравоохранения  Кубани.

Суздалова  Мария Францевна – ветеран Великой Отечественной  войны, жительница  Ильского  городского  поселения.

Мужиков Николай Яковлевич – нотариус  Северского  нотариального  округа, депутат  Совета  муниципального  образования  Северский  район.

Почетные грамоты вручили создателям гимна Северского района матери и дочери Наталье и Евгении Баграмовым.

Торжественная часть плавно перешла в неофициальную часть праздника. Гостей и жителей пригласили в глубь парка на «Северский Арбат»— аллею, где народные умельцы района выставляют свою продукцию, где хозяйствует мир декоративно-прикладного искусства. Лучшие мастера и умельцы Северского района, среди которых Галина Горбанева, Тамара Самсонова, Людмила Алексашина из Северской, Галина Рубан из Михайловского, выставили на продажу свои изделия: и иконы, вышитые бисером, и миниатюры из жизни казачьих станиц, выполненные из природного материала, и поделки из камня, дерева и лозы, картины, куклы и глиняные глэчики. Были здесь и новички. Оксана Васильева со своей 13-летней дочерью Валерией представили на суд зрителей мыло, сделанное своими руками. Различных цветов и форм: мыльные Маша и медведь из одноименного мультика, Карлсон, котенок ГАВ.

Успехом у женщин пользовались самодельные глиняные горшки, у девчонок – самодельные куколки  и различные украшения для волос.

Дальше гостей встречали со своим национальным колоритом многочисленные диаспоры района. Угощали изысканными блюдами, восхищали номерами художественной самодеятельности.

После того, как гости побывали в ассирийской диаспоре, выучили названия новых блюд. Например, непримечательная на вид мертуха – блюдо из масла, муки, молока. Его готовят на церковные праздники, а когда подносят ко рту первый кусочек, загадывают желание. На патыре – ассирийской лепешке угадывается национальный символ: солнце, две реки Тигр и Ефрат, а посередине звезда.

Больше всех своим национальным блюдом поразили сербы. Шеф-повар Драган мастерски поджаривал на одном вертеле огромного теленка, на другом – барашка, под ними кипели в поддоне овощи. У такой экзотики многие останавливались сфотографироваться.

Понтийские греки не отпускали главу района и гостей без танца. Однако и сиртаки, и темпераментная, быстрая, требующая большой ловкости и силы, лезгинка были под силу Адаму Джариму. Он не один раз показывал мастер-класс.  

Праздник продолжился фестивалем казачьих куреней. Каждое сельское поселение района обустроило курени, отобразив уклад предков-казаков и передав историческую атмосферу того времени. Плетенный из камыша забор, русские печи, глиняная посуда, живность во дворе, щедрые столы, старинные жернова, срубы колодцев, наковальни, прялки, вышивка, иконы и фотографии начала прошлого века, детские люльки и старинные комоды — все это гостеприимно представили гостям.

В Михайловском курене на самом видном месте на столе красочные грамоты за доблестный и ратный труд Федора Кухты, они датируются с 1948 года.

- Это мой дед, - рассказывает Михаил Комисаров глава поселения, - прошел всю войну, вернулся на родину и стал трудиться на славу бригадиром полеводческой бригады, выращивал виноград. Одна из грамот за сбор урожая – сто центнеров с гектара. Сейчас мы, его потомки, продолжаем его дело, трудимся на земле. У себя на подворье выращиваю 17 сортов винограда. Показал сделанный дедом аппарат для выжимания сока из винограда.

В Шабановском сельском поселенье есть своя достопримечательность – старинный домотканый ковер, привезенный из Бессарабии 150 лет назад. Яркие узоры хорошо сохранились на раритете до наших дней.

- Этот ковер мы нашли на чердаке, - рассказывает Зоя Галушка, жительница поселения, - мои предки, переселившись на Кубань из Молдавии, привезли с собой и утварь. Деревянное корыто, в котором месили тесто и купали детей, прекрасно сохранилось. Сейчас такие вещи на вес золота.

Во многих куренях показывали казачьи обряды. Азовское сельское поселение показали театрализованное представление «Неравный брак». Восьмидесятилетнего дида-жениха играла местная казачка. Она очень старалась хромать, да охать. Невеста-скромница слезы льет, любит молодого Грыцька. Мать невесты приговаривает: «Иды за старого, будышь пановать, Грыцька забувать».

Валентина Дмитриевна Подледнева – участница обряда, коренная кубанская казачка.

- Мой дед казак переселенец, - рассказывает она, - построил хату в 1885 году. Мы до сих пор в ней живем, крышу еще не разу не перекрывали. Вот как строили  в старину.

В Львовском курене выдавали замуж младшую дочь. Накануне свадьбы вся родня пришла катать локшину (лапшу). Казачки показали мастер-класс приготовления сладкой лапши с черносливом, угостили вергунцами (хворостом), показали, как на самодельной коптильне на дубовых опилках коптится сало.

- У нас в поселении открылся музей народного быта, - рассказывает Нина Головко жительница поселения, - за 11 месяцев мы собрали более тысячи экспонатов. Кинули клич – люди отозвались мгновенно. У нас только старинных прялок 30 штук. На наших землях проживали скифы, поэтому сохранилась у некоторых утварь тех времен. Некоторые даже не знали, что камни, которыми они подпирают ворота, представляют историческую ценность. Это скифские жернова. Людям необходимо знать прошлое, чтобы хорошо жить в настоящем и будущем.

Настоящее раздолье на празднике было для детворы. Они состязались в самых различных конкурсах и играх по станциям, своеобразный «Детский калейдоскоп». Во владение им отдали детскую площадку, были устроены конкурсы, викторины, игры, спортивные мероприятия и творческие площадки.

Вторая часть праздника началась вечером. На большой сцене, развернутой перед зданием районной администрации, выступили творческие коллективы Северского района, артисты из Краснодара и гости из Москвы — «Балаган лимитет».

Праздничный день завершился салютом. Каждый залп гости и хозяева торжеств встречали криками ликования и еще долго не спешили покидать площадь, любуясь «танцем» поющего цветного фонтана…

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!