+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Губернатор Кубани Александр Ткачев оценил современную сельхозтехнику на «Золотой Ниве»

28.05.2013
Губернатор Кубани Александр Ткачев оценил современную сельхозтехнику на «Золотой Ниве»

Оценил сельскохозяйственную технику 21 века и губернатор Кубани Александр Ткачев. Он с интересом рассмотрел новые суперкомбайны, косилки, тракторы. Расспросил механизаторов об их впечатлениях и предпочтениях. А затем губернатор встретился с руководителями сельхозпредприятий за круглым столом, чтобы обсудить с ними ситуацию в кубанском АПК.

На встрече, которая проходила в неформальной обстановке, говорили об изменениях рынка, о необходимости модернизации сельхозпредприятий. Только так, оснащая их новой техникой, подчеркнул глава региона, можно создать конкурентную продукцию и повысить урожайность.

Задача власти – сделать так, чтобы сельхозпроизводство в крае росло, - отметил губернатор и предложил обменяться мнениями - что нужно сделать для развития АПК края.

-  Сегодня большой выбор техники, и чтобы выдержать в конкурентной борьбе наш производитель должен наращивать качество и объемы производства. Рассчитывать только на помощь бюджета –  не совсем правильно, - отметил Владимир Бекетов, председатель Законодательного Собрания края. - Это бизнес. Конечно, сегодня работают программы господдержки, без которых АПК не выживет – к примеру, поддержка животноводства, но это острая необходимость.

А чтобы поднять на новый уровень производство сельхозтехники нужно, прежде всего, прислушиваться к мнению самих аграриев, предлагать им выбор и высокое качество. Оказывать сервисную поддержку. И тогда они будут отдавать предпочтение именно отечественной технике, а не импортной, которая не всегда соответствует современным требованиям и зачастую устаревшая. Кубанские производители предложили создать специальную комиссию для оценки состояния сельхозтехники.

Также на совещании говорили о качестве подготовки механизаторов. Тем более, что техника все время меняется и совершенствуется. И, конечно, здесь не обойтись без повышения квалификации. Такие курсы, сошлись в одном мнении участники встречи, могут организовывать сами производители сельхозтехники.

Аграрную выставку «Золотая Нива» посетила и делегация Северского района во главе с заместителем главы администрации Абреком Наш, а также руководители сельскохозяйственных предприятий и главы городских и сельских поселений.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!