Народный коллектив ансамбля русских народных инструментов «Родные напевы» Северского ДК

17.12.2012

Лауреат международного фестиваля фольклорной музыки в Польше, ансамбль русских народных инструментов создан в апреле 1982 года, в стенах детской музыкальной школы ст. Северской, и состоял из преподавателей школы. У истоков возникновения коллектива стояли замечательные музыканты Иван Салтовец, Виктор Редкобородов, Игорь Добряков, Александр Дедух, Петр Пилипенко, Сергей Салтовец, Инна Исаева. В разное время в ансамбле солировали Сергей Сурма, Юлия Свердлюковская, Людмила Кушнир.

В 1988 году коллективу присвоено звание «народный самодеятельный коллектив». За 30 лет состав ансамбля несколько изменился, теперь в него входят преподаватели Краснодарского Краевого Колледжа Культуры, Северской ДШИ, Афипской ДШИ - Сергей Салтовец, Инна Исаева, Татьяна Гожая, Людмила Морозова, Игорь Добряков, Роман Пресняков, Андрей Жерихин. Солисты ансамбля Заслуженная артистка Кубани Любовь Голлоева и преподаватель колледжа культуры Николай Тортопиди.

Со дня основания ансамблем руководит Заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Николаевич Салтовец. Иван Николаевич является автором аранжировок всех произведений, исполняемых ансамблем. В репертуаре ансамбля произведения российских и зарубежных авторов, обработки кубанских и русских народных песен.

Ансамбль «Родные напевы» ведёт активную концертную деятельность, принимая участие в районных концертах и социально-значимых меропроприятиях, является активным пропагандистом народной музыки, выступая в общеобразовательных и музыкальных школах нашего района, перед трудовыми коллективами и учреждениями района.

В 2011 году ансамбль вновь защитил звание «народный самодеятельный коллектив». Хотелось бы отметить прекрасные выступления ансамбля на районном праздничном концерте посвящённом дню Победы «Через года, через века, помните». В апреле состоялся творческий концерт коллектива в г. Краснодаре, посвящённом Дню медицинского работника, 15 ноября состоялся творческий концерт коллектива, посвящённый Образованию Кубанского казачьего войска и 75-летию образования Краснодарского края. В программу вошли украинские и казачьи песни, которые в сопровождении ансамбля исполнили Николай Тортопиди и Любовь Голлоева.