+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Форум общественного движения «За веру, Кубань и Отечество»

03.10.2012
Форум общественного движения «За веру, Кубань и Отечество»

Все говорили об одном – будущем Кубани, её судьбе, которая зависит от каждого из нас. На сцену один за другим поднимались известнейшие в крае люди. Обращаясь к молодёжи (форум уже называют молодёжным, потому что каждый раз в зале собирается очень много представителей нового поколения), они говорили о том, как важно всем нам быть едиными – в своих помыслах, в стремлении сделать жизнь вокруг себя чище и светлее.

Начался форум исполнением хитов прежних лет в современной обработке, затем программу продолжили артисты «Кубанского казачьего хора». Зал наполнили песни, которые по праву можно считать душой казачьего края.

Виктор Захарченко, художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора также обратился к участникам форума со сцены:

- В зале племя молодое, незнакомое. Мы собрались не просто так – наверное, что-то привело нас, чтобы объединиться. За веру, Кубань и Отечество – это святые понятия. Мне вспоминается песня довоенных лет, в ней есть такие строки: «Тучи над городом встали, в воздухе пахнет грозой...» Дай бог, чтобы на нашей земле всегда был мир! - пожелал Виктор Захарченко.

Кубанский казачий хор исполнил новое произведение своего руководителя песню, которую написал вместе со своим другом - сибиряком Владимиром Балачаном. Называется она «Родимый край, моя Кубань, мое Отечество».

Заместитель муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Фарид Рашиди, поднявшийся на сцену вслед за кубанским казачьим хором, обращаясь к залу, сказал:

- Каждый из нас должен понимать – только сплотившись мы можем сохранить единство нашей страны.  Во время наводнения в Крымске, в самые тяжелые дни, я встретил на улице казака. Горе нас всех так сплотило, что даже незнакомые люди старались держаться вместе. И мы тогда обнялись как братья.

Настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей отец Игорь (Олжабаев) в своём выступлении говорил о духовной составляющей общественного движения.

- В этом зале собрались те, кто строит жизнь не на отрицании, а на созидании, сказал отец Игорь. - Господь дал нам в дар не только жизнь, но и возможность распоряжаться своей судьбой, свободу воли, свободу выбора. Но мир, прежде всего, нуждается в изменении самого человека. Нужно все наши внутренние силы направлять на созидание, на любовь к ближнему, Родине. Любовь, самопожертвование, стремление заботиться о ближнем и о нашем общем доме - это главный ресурс для перемен к лучшему, - обратился к участникам форума священник.

Член Совета Федерации от Краснодарского края Николай Кондратенко, напомнил своим землякам о том, что сегодня в мире неспокойно, а потому и мы должны отбросить все противоречия - и объединиться.

Закончился форум красочным выносом флага Кубани – молодые люди и девушки, заполнившие центральную площадку «Олимпа», подняв руки вверх, передавали полотнище огромных размеров своим товарищам, пока триколор не закрыл половину арены. Символ мира, стабильности и благополучия – как вера и надежда молодого поколения на то, что впереди – самые лучшие годы, которые даны нам для того, чтобы быть полезными своей стране, своей Кубани.

Ко всем присутствующим в зале обратился губернатор Краснодарского края Александр Ткачев: «Все мы хотим мира и согласия. А для этого должны жить и работать так, чтобы понятие «патриотизм» было не просто словом, а чувством. Иначе наши дети не простят нам, а мы – сами себе.»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!