Беда не приходит одна

13.07.2012
Беда не приходит одна

С получением сообщений о подтоплении жилой зоны ст. Северской 12 июля 2012 года был создан оперативный штаб района, по ликвидации последствий сильного ливня, который возглавил срочно вызванный из г. Крымска глава муниципалитета Адам Джарим, в составе штаба его заместители Галина Костенко, Геннадий Борисенко, начальник отдела по делам ГО и ЧС Виктор Егерев, начальник отдела МВД по Северскому району Николай Синельников, начальник гарнизона пожарной охраны Сергей Исаков, глава Северского сельского поселения Игорь Крикун.

Были подняты по тревоге сотрудники администрации муниципального образования Северский район в количестве 36 человек.

Администрацией Северского сельского поселения с 19:30 до 20:00 час. были оповещены жители прилегающих к реке территорий ст.Северской о возможном опасном подъеме уровня воды в реке Убин.

В 19:20 час. в зоны подтопления были направлены 2 пожарных автомобиля гарнизона пожарной охраны, экипаж 7 человек, 1 спасательный автомобиль муниципального аварийно-спасательного отряда, группа 4 человека, 1 вакуумная машина. Организован подвоз питьевой воды, 1 машина, 3 человека.

В охране общественного порядка и регулировании движения приняло участие 21 сотрудник отдела МВД по Северскому району.

Аварийные бригады Северского РРЭС проводили восстановление отдельных обрывов проводов на линиях 0,4 кВ. Спасатели аварийно-спасательного отряда распилили и убрали 3 упавших дерева на ул. Ильской, ул.Кирпичной, автодороге Северская – Азовская.

Сотрудниками администрации района с 20:40 до 23:30 час. был проведен подворовой обход подтопленных территорий. Глава района Адам Джарим с оперативной группой 12 июля 2012 года с 21:00 до 24:00 час. провел объезд подтопленных территорий и встречи с жителями ст. Северской. В объезде территории ст. Северской принял участие прокурор района Дмитрий Попов.

Сегодня с утра сотрудники районной администрации прослушав инструктаж отправились на повторный обход территории с целью ликвидации последствий сильного ливня и оказания помощи населению. Было обследовано 542 домовладения, по каждому домовладению составлены акты.

Пострадавших (получивших травмы) среди населения ст. Северской нет.

Не смотря на сильный ливень, уровень воды в реке Убин в ст.Северской поднялся незначительно с отметки 382 см. в 18:00 час. до отметки 412 см. в 20:00 час, при отметке «Неблагоприятные явления» - 620.

Согласно данных муниципального гидропоста, в ст.Азовской подъем уровня воды в реке Убин в указанный период составил 2 см.

В 21:00 час. обстановка в районе стабилизировалась, вода стала уходить из подтопленных территорий.

На остальной территории района сильных ливней в этот период не зарегистрировано.