+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Сельское хозяйство и услуги - сфера малого бизнеса

02.08.2011
Сельское хозяйство и услуги - сфера малого бизнеса

В первом полугодии 2011 года 18 жителей Северского района получили субсидии на развитие собственного бизнеса и влились в ряды предпринимателей.

Интересная ситуация разворачивается в сфере малого предпринимательства района: с одной стороны число малых предприятий увеличивается, с другой, в связи с большим налоговым бременем, вызванным увеличением ставок в социальные фонды, многие предприниматели не выдерживают условий работы и прекращают свою деятельность.

Больше всего малых предприятий открывается в сфере сельского хозяйства: на территории нашего района появляются крестьянско-фермерские хозяйства, а индивидуальные предприниматели занимаются изготовлением несложных декоративных изделий. Вторая наиболее востребованная предпринимателями сфера – услуги населению – парикмахерские и фирмы по ремонту и обслуживанию автомобилей.

По данным на 1 августа 2011 года в малом бизнесе Северского района работают 4,4 тысячи предприятий, на которых занято почти восемь тысяч человек. Оборот малых предприятий составляет пять миллиардов рублей. 29% налоговых поступлений в консолидированный бюджет края – доля малых предприятий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!