В Азовском зоопарке поселился совенок Сева

15.06.2011
В Азовском зоопарке поселился совенок Сева

Не так давно в зоопарк принесли вороненка Кешу. Кеша на воле, конечно бы не выжил - он «инвалид детства» - проблемы с лапками. Светлане также предлагали забрать кукушонка и змею желтобрюха. От кукушонка пришлось отказаться, питается он исключительно насекомыми, и его достаточно сложно выкормить.

Осиротевшего детеныша болотной совы семье Николенко привезла  Светлана Григорьевна из села Львовского, которая «отбила» его у собак. У малыша, которого назвали Севой, оказался хороший аппетит. Приехав на новое место жительства, он съел целую перепелку. Выросшие в неволе птицы и животные не всегда могут адаптироваться в дикой природе. Привычная пища для сов - мелкие грызуны, птицы и насекомые. Для добычи «корма» новому питомцу, Светлана уже поставила мышеловки.

Болотные совы, хоть и занесены в Красную книгу - достаточно распространенный на планете вид пернатых. В природе приносят реальную пользу для человека, истребляя огромное количество грызунов.

Владельцы зоопарка готовы принять в дар и других животных (или их детенышей) из дикой природы.