+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Совещание с фермерами

28.04.2011
Совещание с фермерами

Надежды на возрождение овощеводства в большей степени связаны с субъектами малых форм хозяйствования. Ведь именно они наиболее мобильны и легко приспосабливаются к переменам в экономике.

В   актовом   зале   Афипской   администрации   собрались   овощеводы   района, представители управления сельского и лесного хозяйства  администрации  и  фирм,  предлагающих  товары.

Несмотря на то, что государство предлагает различные виды субсидирования как ЛПХ, так и фермеров, воспользоваться этими мерами земледельцы не спешат. Между тем для них, предусмотрен довольно широкий спектр государственной помощи. Сумма субсидии, в зависимости от формы хозяйствования, может достигать 100% от натраченных средств, при условии, что предприниматели не купят, а построят теплицу. Вернуть деньги, вложенные в развитие бизнеса можно и на других этапах, будь то закупка семян, или приобретение капельного орошения. Начальник управления сельского и лесного хозяйства привёл живые примеры того, насколько выгодна помощь государства. Впрочем, большинство собравшихся земледельцев скептически  относятся к тому, что предлагает государство. Эти люди привыкли полагаться только на собственные силы и средства. Они не боятся работы и поэтому добиваются поставленных целей. Георгий Сахоев начинал с выращивания гвоздик, потом перешел на овощи и сегодня в его теплицах только помидор более тысячи кустов. И с каждого он планирует собрать около 8 килограмм.

На сегодняшний день многие покупатели предпочитают овощи местного производства. Учитывая цены на ранние культуры и помощь государства, эта отрасль сельского хозяйства продолжает быть весьма перспективной. Потребление овощей в районе  значительно  превышает  их  производство.   Поэтому  данная  ниша  на рынке довольно выгодна предпринимателям.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!