Благовещение

07.04.2011
Благовещение

У древних христиан праздник Благовещения носил различные названия: «Зачатие Христа», «Благовещение о Христе», «Начало искупления» и только в седьмом веке ему было присвоено название «Благовещение Пресвятой Богородицы». Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. Христиане вспоминают событие, описанное в Евангелии. Согласно преданию, в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что у нее родится сын, который станет Спасителем мира. В Благовещение принято отпускать на волю птиц, это символический обычай - знак того, что по воле Бога и Божией Матери нам дана свобода от греха.

С этим днем связаны три народные приметы – все положительные. Если в этот день сухо, - будет хороший урожай пшеницы. А если дождь, - значит к урожаю ржи. Гроза на благовещение обещает теплое лето.