Более 3 млн. детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России.

Более 3 млн. детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России.

Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.

Очень распространенной травмой у детей являются ожоги.

Держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга, устанавливайте на плиты кастрюли и сковородки ручками вовнутрь плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пищу. По возможности блокируйте регуляторы газовых горелок,  держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард, убирайте в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды,  причиной ожога ребенка может быть горячая жидкость (в том числе еда), которую взрослые беззаботно оставляют на краю плиты, стола или ставят на пол; лучше со стола, на котором стоит горячая пища, убрать длинные скатерти - ребенок может дернуть за их край и опрокинуть пищу на себя возможны ожоги во время купания ребенка, когда его опускают в ванну или начинают подмывать из крана, не проверив температуру воды, маленький ребенок может обжечься и при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40-60°С.,  оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного и теплового «удара».

Кататравма (падение с высоты) - в 20% случаев страдают дети до 5 лет – нередкая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидизации или смерти.

По информации управления ГО и ЧС по Северскому району