+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Заседание антинаркотической комиссии Северского района

25.03.2019
Заседание антинаркотической комиссии Северского района

25 марта под председательством исполняющего обязанности главы муниципального образования Северский район Марины Наумейко состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. В работе приняли участие руководители структурных подразделений и организаций района, главы городских и сельских поселений района.

Об итогах антинаркотической деятельности в Северском районе за 2018 год, задачах на 2019 год, а также взаимодействие районного отдела МВД России и ГБУЗ «Северская ЦРБ» по объективизации наркологических учетов доложил Михаил Маслак, исполняющий обязанности начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Северскому району и Сергей Емельяников, врач нарколог-психиатр ГБУЗ «Северская ЦРБ».

О ходе проведения выборочного анонимного добровольного информационного экспресс тестирования и ранней профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних рассказали детский врач нарколог-психиатр ГБУЗ «Северская ЦРБ» Екатерина Зуза и исполняющий обязанности начальника управления образования Елена Бут.

Елена Буд доложила, что в 2018 году проводилось социально-психологическое тестирование в общеобразовательных организаций Северского района, в котором приняли участие 4 804 учащихся 7-11 классов.

Екатерина Зуза подчеркнула, что активно продолжается антинаркотическая профилактическая работа совместно с управлением по молодежной политике, управлением образования. Врачи психиатры-наркологи, медицинский психолог, регулярно выступают с лекциями и беседами для учащихся школ и студентов средних специальных заведений

С докладами о соблюдении запрета на продажу несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Северского района выступили начальник управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы Ольга Журавель и исполняющий обязанности начальника УУП и ПДН отдела МВД РФ по Северскому району Михаил Бандуров.

Ольга Журавель рассказала, что в целях недопущения реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, с руководителями предприятий розничной торговли и общественного питания проводится разъяснительная работа, большое внимание уделяется наличию в объектах информации о возрастном ограничении. В торговых объектах, где отсутствует данная информация, нарушения, устраняются на месте. Объект торговли, в котором была допущена реализация алкогольной и табачной продукции несовершеннолетнему лицу ставится на контроль с целью исключения повторного правонарушения. Во время проведения мониторинга объектов торговли, рабочими группами, особое внимание уделяется, выполнению требований законодательства, по установлению 100 метровой зоны, ограничивающей реализацию алкогольной продукции вблизи образовательных организаций и 50 метровой от медицинских учреждений и объектов спорта.

Михаил Бандуров отметил, что инспекторским составом ОПДН Отдела МВД России по Северскому району в образовательных организациях района проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними, направленные на недопущение употребления спиртосодержащей продукции несовершеннолетними, а так же на недопущение табококурения. С начала года проведено 32 профилактические беседы.

В завершении заседания были рассмотрены текущие вопросы, требующие постоянного контроля, такие как анализ задолженности по арендной плате за землю и наведение санитарного порядка на территориях городских и сельских поселений района.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!