+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Об электроснабжении на территории Северского района

03.09.2022
Об электроснабжении на территории Северского района
В летний зной, когда в прямом смысле слова плавится асфальт, пиковые нагрузки на электросети становятся серьезным испытанием как для людей, так и для оборудования. В Северском районе действуют несколько территориальных сетевых организаций, которые несут ответственность за электроснабжение своих потребителей. Как проходит сезон пиковых нагрузок для Северского РЭС, почему случаются отключения электроэнергии, что сделано и делается для повышения надежности электроснабжения потребителей на территории района – об этом в материале, подготовленном пресс-службой Краснодарских электрических сетей.

Коллектив Северского РЭС обслуживает более 520 центров питания различного класса напряжения. Общая протяженность воздушных линий электропередачи составляет около 1,9 тыс. км.
Одним из факторов, влияющих на надежность и качество энергоснабжения, является наличие частных потребительских объектов электросетевого хозяйства. Часто у владельцев этих энергообъектов отсутствует обслуживающий персонал и материалы, что делает невозможной их эксплуатацию в соответствии с требованиями законодательства. Это, пожалуй, одна из главных системных проблем, отмечают специалисты Краснодарских электросетей.

О ПРИЧИНАХ ОТКЛЮЧЕНИЙ
Специалисты проанализировали причины отключений на территории Северского района с начала 2022 года. Более 25% отключений произошло вследствие технологических нарушений на потребительских энергообъектах (не состоят на балансе Северского РЭС), по вине сторонних лиц и вследствие вмешательства в систему электроснабжения. Ремонтные бригады Северского РЭС, не считаясь с личным временем, в выходные и праздничные дни в оперативном режиме устраняют последствия вмешательства в работу электросетей, а также регулярно приходят на помощь собственникам энергообъектов для восстановления электроснабжения потребителей. Краснодарские электросети готовы консолидировать и принимать в обслуживание потребительские объекты для обеспечения дальнейшей эксплуатации в соответствии с техническими нормами.
Случаются также плановые и неплановые отключения электроэнергии. В соответствии с нормативными требованиями специалисты регулярно проводят осмотр энергообъектов, чтобы выявить потенциально аварийные. Проблемные участки включают в план замены или ремонта сетей. Для обеспечения безопасности этих работ энергетики вынуждены ограничивать электроснабжение на время проведения ремонта. Это называется «плановое отключение». Ежемесячные графики работ размещаются на сайте энергокомпании, администрации района и в местных СМИ.
Плановые отключения электроэнергии не являются признаком неисправности оборудования и тем более - ненадежности электроснабжения. Они необходимы для проведения ремонтно-эксплуатационных мероприятий.
Для эффективной работы электротехническое оборудование – как и любое другое – требует технического обслуживания и ремонта. Выполнение эксплуатационных программ: ремонтной программы и программы технического обслуживания– в числе основных и приоритетных направлений работы любой сетевой энергетической компании. Эти работы в соответствии с требованиями правил по охране труда, а также на основании положений нормативно-технической документации, выполняются со снятием напряжения с токоведущих частей, следовательно, с отключением электросетевого оборудования и ограничением электроснабжения потребителей.
Имеют место быть и неотложные работы, которые влекут за собой «неплановые» отключения. Это происходит, когда по результатам текущего осмотра выявляются какие-либо повреждения оборудования, а также по причине непогоды или других факторов плановая дата отключения переносится на другую дату. В таких случаях энергетики оперативно уведомляют органы местной власти, ЕДДС и размещают информацию в официальном телеграм-канале Краснодарских электросетей и в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, информацию об электроснабжении можно получить в call-центре по тел. 8-800-220-0-220 (звонки по России бесплатны).

ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЁЖНОСТЬ
Для обеспечения надежности электроснабжения действующих потребителей и подключения новых абонентов Краснодарские электросети реализуют целый комплекс технических мероприятий. Вот лишь некоторые цифры, характеризующие мероприятия ремонтной и инвестиционной программ:
С начала 2022 года специалисты Краснодарских электросетей провели плановый ремонт 32 питающих центров различного класса напряжения, заменили более 70 опор ЛЭП, 10 км провода на самонесущий изолированный провод (СИП) и 190 ответвлений к жилым зданиям. Использование СИП позволяет значительно повысить надежность, снизить вероятность обрывов из-за налипания снега и намерзания льда. Для обеспечения безопасного функционирования воздушных ЛЭП энергетики расчистили 5,5 гектаров охранной зоны от древесно-кустарниковой растительности.
С целью повышения надежности существующих потребителей и возможности подключения новых абонентов в 2021-2022 гг на территории района построено более 53 км воздушных ЛЭП 0,4-10 кВ и 36 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.
В настоящее время продолжается реконструкция ПС 110 кВ «Ильская» и проводятся проектно-изыскательные работы по реконструкции важных энергоузлов – ПС 110 кВ «Афипская», «Северская» и строительства ВЛ 110 кВ Афипская-Холмская с отпайкой на ПС Северская тяговая.
В завершающей стадии реконструкция воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 10 кВ СМ-1. Энергообъект является ключевым звеном в системе электроснабжения жителей и соцзначимых объектов населенных пунктов Шабановского и Смоленского сельских поселений, а также ряда садоводческих товариществ, расположенных в предгорье района.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!