Под председательством главы муниципалитета Адама Джарима состоялось заседание антинаркотической комиссии Северского района.

02.12.2019

Первым вопросом на повестке заседания были результаты межведомственного взаимодействия по приведению в соответствие списков категории лиц, состоящих на учете у врача-нарколога. С подробной информацией по этому вопросу выступил врач нарколог-психиатр ГБУЗ «Северская ЦРБ» Сергей Емельяников. По данным за 11 месяцев 2019 года число стоящих на учете у врача-нарколога сократилось на 106 человек. Регулярно информация о возможном лечении и реабилитации больных алкоголем и наркоманией, сообщается в СМИ и других службах системы профилактики. Врачи психиатры-наркологи, медицинский психолог, регулярно выступают с лекциями и беседами для учащихся школ и студентов средних специальных учебных заведений.

В сфере борьбы и профилактики пагубных привычек в районе ведется большая работа. Так Управлением по молодежной политике администрации муниципалитета регулярно проводятся консультативно-методические мероприятия, кинолектории и социальные акции направленные на профилактику наркозависимости и алкоголизма в молодежной среде. По данным управления образования администрации Северского района профилактическую работу осуществляли 30 образовательных организаций и 3 учреждения дополнительного образования. Основные мероприятия направленные на профилактику вредных привычек: классные часы, индивидуальные беседы с учащимися, спортивные соревнования, школьные кросс-марафоны, Недели и Дни здоровья, дискуссии и просмотр видеороликов антинаркотической направленности. Ежемесячно в спортивных школах отрасли «Физическая культура и спорт» проводятся антинаркотические мероприятия. В 2019 году за прошедший период прошло 47 мероприятий, в которых приняло участие более 2700 человек. В учреждениях культуры за 11 месяцев 2019 года было проведено 573 мероприятий антинаркотической направленности, с общим охватом 20143 человек, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Не менее остро стоял вопрос об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Северскому району в сфере незаконного оборота наркотиков. С докладом выступил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Северскому району Михаил Маслак.

Также на заседании рассмотрели ряд текущих вопросов о жизни муниципалитета и определили задачи на предстоящую неделю.