+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вениамин Кондратьев: «Краснодарский край станет лидером на Юге России по объемам переработки нефти»

05.02.2020
Вениамин Кондратьев: «Краснодарский край станет лидером на Юге России по объемам переработки нефти»

Строительство магистрального нефтепровода Нововеличковская-Краснодар протяженностью 21 км – один из этапов масштабной модернизации предприятия. В следующем году завод планирует увеличить объем переработки нефти в два раза – с 3 млн до 6,6 млн тонн в год. В связи с расширением производства будет создано около 1000 новых рабочих мест. Налоговые отчисления вырастут до 3,2 млрд. рублей в год.

– Благодаря запуску нефтепровода Краснодарский край станет лидером на Юге России по объемам переработки нефти. Это не только создание новых мощностей, это создание условий для людей, которые здесь живут, их стабильная занятость и заработная плата. Экономика всего края складывается, в том числе из экономик таких предприятий, – отметил глава региона. – А увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет дает нам возможность реализовывать многие социальные программы.

Председатель Совета директоров ООО «КНГК-ИНПЗ» Алексей Шамара подчеркнул, что нефтепровод удалось построить в кратчайшие сроки.

– Сможем обеспечить сырьем новые установки и стать вторыми в крае по объему нефтепереработки после Туапсе. Сегодня проектируем и получили разрешение на строительство еще одной установки по переработки нефти, приступили к созданию комплекса по производству бензина. Все это невозможно без помощи партнеров, – сказал Алексей Шамара.

В приоритете компании – экологичность процессов производства.

– У нас есть и очистные сооружения, и сооружения биологической очистки, есть лаборатории, современные капельные системы закрытого типа. Полная автоматизация всех процессов, продуманная противоаварийная защита, – добавил президент ООО «КНГК – ИНПЗ» Юрий Шамара.

Но новому нефтепроводу планируется транспортировать легкую малосернистую нефть с месторождений Западной Сибири. Транспортировку углеводородного сырья будет осуществлять Краснодарское районное управление магистральных нефтепроводов Черномортранснефти.

Такие поставки имеют ряд преимуществ: транспортировка дешевле, чем по железной дороге, прокачка нефти по трубопроводу не зависит от погодных условий. Кроме того, это более экологичный способ поставки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!