+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Северский район: вопросы профилактики незаконного оборота наркотических средств обсудили на планерном совещании

23.03.2020
Северский район: вопросы профилактики незаконного оборота наркотических средств обсудили на планерном совещании
С докладом о работе наркологической службы Северского района выступил Емельяников С.Е., нарколог-психиатр Северской ЦРБ. 

На 23 марта 2020г. под наблюдением детского врача психиатра-нарколога ГБУЗ «Северской ЦРБ» МЗКК находится :

10 несовершеннолетних :

- 2 несовершеннолетних на профилактическом наблюдении с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями»

- 8 несовершеннолетних - в «группе риска» (эпизод употребления алкоголя).

С несовершеннолетними, состоящими под наблюдением, совместно с их законными представителями регулярно проводились профилактические беседы, психологическое консультирование, лабораторные исследования, реабилитационные мероприятия. По показаниям назначалось потиворецидивное лечение.

В 2019-2020 учебном году в Северском районе было проведено выборочное анонимное добровольное информационное экспресс тестирование   среди несовершеннолетних в 26-ти школах.

Во время   анонимного тестирования проводились групповые и индивидуальные беседы с подростками о последствиях употребления табака, алкоголя и наркотиков, о юридической ответственности. Для профилактики и раннего выявления подростков употребляющих психоактивные вещества и наркотики сотрудники наркологической службы ГБУЗ «Северской ЦРБ» МЗКК регулярно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе по теме "Антинарко". Во всех мероприятиях даётся информация о работе наркологического кабинета, о различных формах консультаций и помощи для подросткового населения.

Особое внимание на планерном совещании уделено вопросу соблюдения запрета на продажу несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Северского района.

Инспекторским составом ОПДН Отдела МВД России по Северскому району в образовательных организациях района проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними, направленные на недопущение употребления спиртосодержащей продукции несовершеннолетними, а также на недопущение табакокурения. В 2020 году проведено 92 профилактические беседы на указанную тематику.

Вопросы профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся 1 по 11 классов общеобразовательных организаций рассматриваются в рамках преподавания учебных предметов: биология, основы безопасности жизнедеятельности, химия.

В каждой образовательной организации оформлены уголки антинаркотической пропаганды, размещены телефоны, по которым несовершеннолетний может получить психологическую помощь, а также телефоны служб правоохранительных органов. На школьных сайтах имеются странички доверия. Установленная на школьных компьютерах система фильтрации не позволяет несовершеннолетним выходить на сайты, распространяющие информацию о наркотиках. В каждой школе разработаны информационные материалы для учащихся и родителей по профилактике наркомании: буклеты, памятки, рекомендации, листовки.

К проведению всех запланированных мероприятий привлекаются сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, психологи.

              

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!