+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Глава Северского района Адам Джарим поздравил жителей Северского района с Днем реабилитации кубанского казачества

26.04.2021
Глава Северского района Адам Джарим поздравил жителей Северского района с Днем реабилитации кубанского казачества
Дорогие друзья!

26 апреля вся Кубань отмечает исторически значимый праздник — день реабилитации кубанского казачества, олицетворяющий примирение с прошлым и торжество исторической справедливости.
История нашего края неразрывно связана с рассветом кубанского казачьего войска. Именно с переселением черноморских казаков в 1792-1793 гг. на берега Кубани началось становление нашей малой Родины. На протяжении веков укрепляя свои позиции как самобытный казачий край, Кубань процветала и развивалась. Но 24 января 1919 года была подписана Директива «О расказачивании», документ положивший начало массовому уничтожению казачества как сословия. И лишь в 1991 году, с принятием федерального закона «О реабилитации репрессированных народов», все предъявленные ранее обвинения с казаков были сняты навсегда.
Сегодняшний праздник – ответ всем: казачество живо, никто и ничто больше не воспрепятствует его становлению и развитию. Казаки вновь берут на себя ответственность за свою малую Родину, а это гарантия того, что новое поколение вырастет сильным, мужественным, любящим родную землю, почитающим старших и, конечно же, готовых отстаивать свои духовные ценности!
Активно участвуя в общественной жизни региона, казаки первыми приходят на помощь в сложных ситуациях, осуществляют патрулирование улиц, проводят большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Желаю, чтобы в Ваших домах царили мир и достаток! Счастья, здоровья, семейного тепла, уюта и благополучия!
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!