+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Совещание под председательством главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева

12.08.2022
Совещание под председательством главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева
Вопросы государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории Краснодарского края, обсудили 12 августа 2022 года на краевом совещании в режиме видеоконференции.

– За последние два года на Кубани отреставрировали 110 памятников архитектуры и истории, на 35 – продолжают работы. Но еще 80% таких зданий нуждаются в ремонте. При этом большая часть находится в частных руках и обязанность по их содержанию лежит на собственниках. За состоянием каждого объекта должен быть строгий надзор. Эти памятники – наша гордость. Нужно жестко реагировать на случаи возможной утраты зданий, вплоть до их изъятия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что восстановление памятников муниципальной собственности – серьезная нагрузка для местных бюджетов. Поэтому на такие объекты необходимо заводить инвесторов, использовать механизм государственно-частного партнерства. По мнению главы региона, этот инструмент можно использовать и в отношении других исторических объектов. Главное при заключении договора - утверждать четкий график с установленными сроками всех запланированных работ и контролировать их проведение.

На территории Северского района числится 420 объектов культурного наследия, в том числе 123 объекта истории, архитектуры и монументального искусства, а также 279 памятников археологии, включенных в государственный список памятников. Режим использования данных объектов исполняется в полном объеме при выдаче разрешений на строительство и оформлении земельных участков.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!