Совещание под председательством главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева

15.08.2022
Вопросы организации водоснабжения населения и водоотведения в Краснодарском крае обсудили 15 августа 2022 года на краевом совещании в режиме видеоконференции.

– Благодаря федеральной поддержке у нас есть возможность реализовать масштабные проекты по улучшению качества водоснабжения и водоотведения в регионе. Краю уже одобрили финансирование в объеме более 90 миллиардов рублей на 2022-2025 годы. Важно освоить их максимально эффективно и в заявленные сроки. Сегодня особое внимание необходимо уделить нашим курортам. Большую часть средств направят на модернизацию 17 канализационных очистных сооружений на побережье. Такую задачу поставил Президент России, – сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев в рамках прошедшего совещания.

В Северском районе для улучшения качества водоснабжения сельскими и городскими поселениями проводится следующая работа:

- Азовское сельское поселение: завершен капитальный ремонт артезианских скважин №2 и №5 - обе скважины запущены; выполнена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту «Магистральный водопровод Азовского сельского поселения Северского района Краснодарского края», в министерство ТЭК и ЖКХ КК подана заявка для участия в краевой программе на условиях софинансирования.

- Афипское городское поселение: в 2020 году разработана проектно-сметная документация по трем артезианским скважинам входящим в состав Южного водозабора, получено положительное заключение государственной экспертизы, объекты включены в государственную программу на 2022 год;

- Ильское городское поселение: разработана проектно-сметная документация по артезианской скважине №78879 (пгт Ильский, ул. Ладыгина), получено положительное заключение государственной экспертизы, объект включен в государственную программу на 2022 год;

- Новодмитриевское сельское поселение: запланирован капитальный ремонт артезианской скважины №7329 (дата проведения конкурса - 15.08.2022 г.);

- Северское сельское поселение: в 2021 году разработана проектно-сметная документация по трем артезианским скважинам - №2, №3, №9, 20.07.2022 г. подготовлены заявки на проведения госэкспертизы;

- Смоленское сельское поселение: запланирован капитальный ремонт артезианской скважины №2206, соответствующее соглашение заключено с министерством ТЭК и ЖКХ КК (подготовлен контракт для подписания с подрядной организацией, которая будет определена посредством электронных торгов);

- Черноморское городское поселение: подана заявка в министерство ТЭК и ЖКХ КК на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Крюковский водозабор», администрацией муниципального образования Северский район ведутся работы по подготовке проведения процедуры торгов.

Водоотведение.

В Азовском сельском поселении выполнена предварительная проектная проработка по объекту «Хозяйственно-бытовые очистные сооружения и сети канализации», подана заявка в министерство для разработки проектно-сметной документации.

В Григорьевском сельском поселении выполнена предварительная проектная проработка по объекту «Канализационная насосная станция» в ст-це Григорьевской.

В Северском сельском поселении выполнена проектно-сметная документация по объекту «Очистные сооружения ст-цы Северской», получено положительное заключение экспертизы, 13.07.2022г. подана заявка в департамент строительства Краснодарского края на участие в федеральном проекте «Жилье» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации в период 2023-2025 годов».

По поручению главы администрации (губернатора) Краснодарского края в Северском районе, как и в других муниципальных образованиях региона, проводятся работы по замене 5 процентов водопроводных и канализационных сетей ежегодно.

Протяженность водопроводных сетей в Северском районе - 663,6 км, в том числе аварийных, нуждающихся в замене - 253,9 км (38,3%). На сегодняшний день заменено 55%, в том числе:
в Азовском сельском поселении - план 1,450 км, заменено - 0,900 км (62%);
в Афипском городском поселении - план 6,750 км, заменено 4,551 км (67%);
в Григорьевском сельском поселении - план 1,200 км, заменено 1,320 км (110%);
в Ильском городском поселении - план 7,265 км, заменено 5,777км (80%);
в Львовском сельском поселении - план 1,460 км, заменено 1,460км (100%);
в Новодмитриевском сельском поселении - план 2,570 км, заменено 0,100 км (4%);
в Северском сельском поселении - план 5,6 км, заменено 2,100 км (37%);
в Смоленском сельском поселении - план 2,2 км, заменено 1,100 км (50%);
в Черноморском городском поселении -план 3,290 км, заменено 0,250 км (8%)