+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Рабочее совещание в администрации района: готовность школ, земельные отношения и другие вопросы

15.08.2022
Рабочее совещание в администрации района: готовность школ, земельные отношения и другие вопросы
Основными темами рабочего совещания в администрации муниципального образования Северский район в понедельник 15 августа стали – готовность образовательных организаций к новому учебному году; деятельность, направленная на выявление и недопущение нецелевого использования земельных участков в границах поселений; о проделанной работе глав Азовского и Львовского сельских поселений.

Как рассказала заместитель главы администрации муниципального образования Северский район по социальным вопросам Марина Наумейко, в новом учебном году в муниципалитете за школьные парты сядут более 15300 учащихся, а детские сады будут посещать более 5200 воспитанников. В 60 первых классах начнут обучение 1400 первоклассников.

По состоянию на 15 августа 2022 года решением межведомственной комиссии по проверке готовности образовательных организаций муниципального образования Северский район к 2022-2023 учебному году 53 учреждения образования и все организации дополнительного образования сферы культуры - признаны готовыми. Везде проведены текущие ремонты. На эти цели из средств местного бюджета выделено более пяти с половиной миллионов рублей.

Наряду с текущими ремонтами ежегодно проводятся капитальные ремонты. В 2022 году на капитальный ремонт образовательных организаций Северского района выделено из средств местного бюджета более тридцати миллионов рублей. Из средств краевого бюджета на капитальные ремонты - около тридцати шести миллионов рублей. Выполнены капитальные ремонты в 21 упреждении (35% от всех учреждений образования).

Второй основной темой совещания стала деятельность, направленная на выявление и недопущение нецелевого использования земельных участков в границах городских и сельских поселений. Об этом доложил заместитель главы администрации муниципального образования Северский район по правовым и кадровым вопросам Дмитрий Малов.

В области муниципального земельного контроля регулярно проводится мониторинг использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением. Почему важно выявлять вышеуказанные факты и пресекать их?

Во-первых, в случаях, когда на земельном участке, не предназначенном для этого, располагаются, например, гостиницы, базы отдыха либо гостевые дома, может возникнуть угроза жизни и здоровью отдыхающих, так как у администрации муниципалитета зачастую отсутствует информация об осуществлении подобной деятельности на земельном участке, а землепользователь при этом нередко пренебрегает средствами безопасности. Во-вторых, используя земельный участок не по целевому назначению, землепользователь уходит от обязанности уплаты налога в необходимом размере.

По состоянию на 15 августа 2022 года управлением муниципального контроля администрации района, совместно с главами сельских поселений, было выявлено 46 фактов использования земельных участков не по целевому назначению. Данная деятельность, отметил Дмитрий Малов, проводится и будет проводиться администрацией муниципалитета на регулярной основе.

О работе в поселениях на совещании доложили руководители местных администраций: Алышев Е.А. – глава Азовского сельского поселения, Попов Э.В. – глава Львовского сельского поселения.
Также на совещании рассмотрели вопросы погашения задолженности предприятиями служб ЖКХ района за потребленные энергоресурсы.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!