+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В следующем году поддержка реального сектора экономики Кубани составит около 12 млрд рублей

11.12.2019
В следующем году поддержка реального сектора экономики Кубани составит около 12 млрд рублей

Объем консолидированного бюджета превысит 350 млрд рублей. По словам губернатора, основные расходы пойдут на развитие социальной сферы. Финансирование по сравнению с прошлым и позапрошлым годами увеличат практически по всем направлениям.

– На меры социальной поддержки в 2018 году мы направляли 33,3 млрд рублей, 2019 году – 38,8 млрд. В следующем направим почти 44 млрд. На строительство школ и детских садов в 2018 году выделяли 6,4 млрд, в 2020 – 10,2 млрд. Это ощутимая динамика, – отметил Вениамин Кондратьев.

По его словам, важно усиливать поддержку и реального сектора экономики. Бюджетные инвестиции в это направление возвращаются новыми рабочими местами и налоговыми поступлениями.

Так, объем регионального фонда развития промышленности в 2018 году составлял 500 млн рублей, в 2019 – 1,5 млрд, а в следующем достигнет 2 млрд рублей.

На поддержку АПК год назад выделялось 7,7 млрд рублей, в 2020 году эта цифра достигнет 8,3 млрд. Из них на развитие животноводства пойдет 1,7 млрд рублей, садоводства – 716 млн рублей. Также из бюджета выделены средства на развитие малого и среднего предпринимательства, курортной отрасли.

– Наша с вами работа носит конструктивный характер, – обратился губернатор к депутатам ЗСК. – Все основные отрасли показали хорошие результаты. Важно сохранить набранный темп.

Он также отметил, что в этом году были разработаны и приняты важные законы, направленные на решение давних проблем жителей края и в целом развитие Кубани. При содействии прокурора края создан региональный Фонд поддержки дольщиков, уже предусмотрено более 4 млрд рублей на достройку домов. Ограничена застройка побережья в 500 – метровой зоне и высотность зданий. Принят закон о поддержке органического земледелия – для аграриев это возможность нарастить объемы производства экологически чистой продукции, выйти на международный рынок.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что в следующем году работа по совершенствованию нормативной базы будет продолжена.

– На будущее наша задача как законодателей состоит в том, чтобы создавать правовые основания для роста всех отраслей нашей экономики. Чтобы росло производство, креп реальный сектор, увеличивались налоговые поступления, – сказал спикер ЗСК.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!