+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

"К 95-летию Северского района" 15 марта львовская больница празднует 55-летний юбилей

15.03.2019
"К 95-летию Северского района" 15 марта львовская больница празднует 55-летний юбилей

15 марта львовская больница празднует 55-летний юбилей. За полвека своего существования учреждение прошло длинный путь от маленькой сельской больницы до одной из лучших в Северском районе. Вспомним, как это было…

15 марта 1964 года в селе Львовском открылась новая больница, построенная за счёт средств колхоза «За мир».

Её история началась раньше, ещё в мае 1945 года. Стационар на десять коек открыли сразу после Дня Победы. Инициатором стала врач Евгения Андреевна Гончарова. Больница разместилась в частном доме на углу улиц Гоголя и Дзержинского. Многое сделали люди, охотно откликнувшиеся на просьбу врача о помощи.

Вскоре больница пополнилась ещё пятью койками. Когда Гончарова уехала, всё хозяйство приняла главный врач Надежда Степановна Науменко. По её воспоминаниям, «условия были очень сложные. Своими силами приходилось заготавливать дрова и вывозить их на быках и лошадях. Чтобы накормить больных, мы сами сеяли рожь, пшеницу, кукурузу и овощи».

В этом же году провели объединение стационара и амбулатории. Благодаря профилактической работе за несколько лет удалось ликвидировать дифтерию, малярию, скарлатину, полиомиелит и снизить другие инфекции. Вызовы обслуживали на лошадях, но чаще пешком. Телефонов и электроэнергии не было, работали под керосиновыми лампами.

Острых хирургических больных отправляли на лошадях в Северскую. А в районе тогда была всего одна карета скорой помощи и стационар на 25 коек с единственным хирургом Аянц Янцем.

В районе не могли принять всех больных, и те, кто был со сложной патологией, оставались в сельской больнице.

В августе 1959 года главным врачом вновь назначили Надежду Степановну Науменко.

Руководство колхоза «За мир» регулярно помогало больнице. В 1960 году учреждению подарили автомобиль «Москвич», а в 1962-м Крымский райздравотдел выделил «Шкоду».

Вскоре встал вопрос о строительстве нового здания больницы. Бюджетных средств не было. На просьбу главного врача откликнулись колхозники и председатель колхоза «За мир».

В 1961 году началось строительство больницы. Через три года открылась типовая больница на 35 коек. Построенное здание отвечало городским стандартам — центральное отопление, канализация, душевая, прачечная, пищеблок.

По материалам газеты "Зори"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!