"К 95-летию Северского района" Табак – дело прибыльное

"К 95-летию Северского района" Табак – дело прибыльное
Для первых переселенцев, осваивавших во второй половине 19 века левобережные земли Кубани, основным занятием, кроме, естественно, несения военной службы, было животноводство и земледелие. Но вскоре казаки столкнулись ещё с одной культурой, приносившей солидные прибыли. Этой культурой оказался табак, возделыванием которого начали заниматься малоазиатские греки, которым по решению царского правительства разрешили селиться на берегах Чёрного моря и на Таманском полуострове. Часть этих греков приняли русское гражданство, часть осталась турецкоподданными. Местные казаки, у которых из-за военной службы вечно не доходили руки до серьёзного занятия земледелием, охотно арендовали свою землю таким грекам. Тем более, что подобная аренда оказывалась выгодной обеим сторонам. Одни на этом делали деньги, другие после истечения сроков аренды получали очищенную от кустарников землю. В нашем районе наиболее широко развитие табаководства получило в станице Ильской, где осело несколько семей турецкоподанных греков (по некоторым данным их было 34 человека). Уже в 1880 году общественная земля станичного правления шла под аренду по цене от 10 до 15 рублей за десятину на трёхлетний срок и потомственная земля по 9 рублей на четыре года. Разница в арендной плате была следствием того, что потомственные земли отдавались в аренду, как правило, малообеспеченными казаками, и плату за неё брали сразу на всё время аренды. Огромный спрос на табак в 1871 – 1884 годах быстро привёл к расцвету этой отрасли. Количество плантаций достигло 56 на 175 десятинах. Средняя цена за пуд колебалась в пределах 9- 12 рублей. Глядя на греков, табачным бизнесом начали заниматься и некоторые местные жители. В той же Ильской взялись за табаководство два дворянина и 17 мещан. Проблема заключалась только в нехватке рабочей силы, из-за чего плантаторам приходилось выезжать в центральные губернии России, жители которых из-за бедности охотно соглашались на наёмную работу, не подозревая какие трудности и лишения их ждут в далёких кубанских краях. Забегая вперёд, скажем, что после установления на Кубани советской власти здесь вспомнили и про опыт греков, и про то, что табаководство в отличие от других отраслей сельского хозяйства может быстро принести прибыль. Развитию табаководства был дан такой бурный толчок, что даже первая районная газета района, начавшая выходить в 1931 году, получила название “Социалистическое табаководство”. Практически во все колхозах района табак стал чуть ли не основной культурой. И именно благодаря ему на карте нашего района появился ещё один населённый пункт – нынешний посёлок Октябрьский (ВИТИМ). Начало посёлку было положено в 1930 году, когда образовался Абинский табак-совхоз № 6, в задачи которого входило не столько промышленное, сколько научное выращивание ценной культуры. Он вначале базировался в станице Абинской, а потом под него выделили 150 гектаров земли южнее железнодорожной станции Хабль. Первыми руководителями стройки были начальник Зарубин и прораб Марк Кузьмич Хриптиевский, занимавшиеся раскорчёвкой и планированием будущей усадьбы и пахотных площадей. Одновременно строились основные производственные объекты, табачные сушилки, сараи и так далее. Директором совхоза назначили Ф. И. Кравченко, главным агрономом П. И. Колбасина.