+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Учитель северской школы №45 Максим Ёрж и ученик Родион Юрченко стали участниками экстремальной экспедиции в Заполярье

02.10.2019
Учитель северской школы №45 Максим Ёрж и ученик Родион Юрченко стали участниками экстремальной экспедиции в Заполярье
В состав туристической команды вошли дети из Краснодарского края 14-18 лет, которые раньше уже участвовали в походах второй категории сложности. Сначала было около 50 желающих, к моменту формирования группы из них осталось девять ребят из станиц Северской, Марьинской, городов Краснодара и Армавира.

Экспедиция включала два этапа — пеший и водный, сам поход был третьей категории сложности. 

10 июля группа двинулась в путь с краснодарского вокзала, сначала поезд «Краснодар — Санкт-Петербург», потом — на поезд «Санкт-Петербург — Мурманск». Вышли на станции Имандра, именно там было начало пешего этапа экспедиции.

Туристы шли пешком 19 дней, преодолев расстояние в 214 километров. На пути им встречалось множество необычных и загадочных мест, несмотря на то, что тундру сложно назвать живописной территорией — сплошные болота и вечная мерзлота.

С 14 по 22 июля за Полярным кругом солнце не садилось вообще, и светло было круглые сутки. Кубанские туристы привыкли к этому, но не сразу. Из препятствий, встававших на пути у туристов, им особенно запомнились перевал Ферсмана протяжённостью 986 метров и прохождение вброд залива Чудалухт, когда уровень воды достигал груди, а на пути было ещё и сильное течение. Непростым испытанием оказались берёзовое криволесье, морены на равнинах и склонах, водопады и, конечно, погода. Пока в Краснодарском крае стояло знойное лето, в Мурманской области максимальная температура едва доходила до +12, а однажды ночью термометр и вовсе показал -1. Когда было относительно тепло, на путешественников нападали комары и мошки, а холодная температура сопровождалась ветром, дождём и туманом.

Зато неприветливая в плане погоды и условий тундра давала туристам обилие грибов и ягод — морошки, черники, знакомила с редкими минералами, которых не найдёшь в других регионах России. Из мистических объектов путешественники увидели изображение бога Куйвы, петроглифы на Канозере, «возрастом» ориентировочно от трёх до шести тысяч лет, а также необычное Сейдоозеро.

Вопрос с провизией был едва ли не ключевым во время подготовки к экспедиции. Туристы заранее запаслись сублимированным мясом — измельчённым и высушенным в духовке — для экономии места в рюкзаке. В походе питались пять раз в день, три из них  — с обязательной горячей пищей — супом или кашей. Перекусывали курагой, сухарями, бубликами, сушёными овощами. За время похода у двоих участников были дни рождения. Каждому готовили именинный торт из печенья и сгущёнки, подавая его на крышке от котелка, поздравляли, как положено, с песнями и добрыми пожеланиями.

Завершился пеший этап 31 июля в посёлке Пунча, который примечателен тем, что там живут всего два человека.

Водный этап стартовал с озера Умба 2 августа. К тому моменту из Центра туризма Краснодарского края путешественникам уже доставили рафт, еду и снаряжение. На втором этапе кубанские туристы преодолели 153 километра, а это десять дней на холодной воде. Здесь препятствиями были различной категории сложности речные пороги: Верхнекапустный, Семивёрстный, порог Падун. Зато удалось порыбачить и приготовить ароматную уху из щуки и окуня. На ключевых перевалах туристы оставляли записки с текстом «Здесь была экспедиция из Краснодарского края» — такова традиция всех путешественников.

Завершился водный этап в посёлке Умба, где туристы посетили уникальный музей терских поморов. Доехав до поселения Кандалакша, туристы сели в поезд «Мурманск — Санкт-Петербург», а из Питера поехали домой. В Краснодар группа прибыла 15 августа.

— Дети выдержали все испытания, которые порой даже нас, взрослых и опытных туристов, заставляли понервничать, — отмечает Максим Ёрж. — Не успев вернуться домой, они просятся в очередную экспедицию. И мы уже её разрабатываем. Это будет поход четвёртой категории сложности по горному Алтаю.

По материалам районной газеты "Зори"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!