+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Семена Соболя

03.02.2020
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Семена Соболя

Уроженец хутора Стефановского (в то время  Марьянского района), Семен Соболь отучился в полковой школе минометчиков и старшим сержантом  попал на фронт. С сентября 1941 года он защищал осажденный Ленинград. За мужество и смелость, проявленные в январе 1942 года   на станции Погостье — одной из самых горячих точек прорыва Ленинградской блокады —  был представлен к медали «За отвагу».

В октябре 1942 года он, уже лейтенант, отправлен на поля самых яростных сражений — Сталинградский фронт.

От Волги и до Днестра освобождал Семен Соболь от фашистов  родную землю. Весной 44-го за успешную наступательную операцию — форсирование Южного Буга — Соболя представили к высшей правительственной награде — званию Героя Советского Союза. Об этом он сообщил в письме родным.  Только получить награду лично не довелось.

13 апреля 1944 года в районе Тирасполя под огнем фашистской артиллерии минометная рота Соболя в числе первых начала форсировать реку. Семен Соболь получил осколочное ранение в грудь. В госпитале старший лейтенант Соболев, не приходя в сознание, скончался. 3 июня 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В память о подвиге нашего земляка и других погибших героев войны была объявлена минута молчания. Присутствующие возложили цветы к памятнику воину-освободителю.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!