+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Северском районе почтили память воинов павших в Сталинградской битве

03.02.2020
В Северском районе почтили память воинов павших в Сталинградской битве

Почтить память Семена Григорьевича и еще сотен тысяч солдат, которые отдали свои жизни в борьбе за Отчизну, собрались школьники, студенты, работники сфер образования и культуры. Также возложить цветы к бюсту героя пришли Благочинный Северского района Максим Белов, глава Северского сельского поселения Андрей Дорошевский и родственница Семена Соболя Анна Рябчикова.

Глава района Адам Джарим выступил перед собравшимися и призвал помнить подвиги предков, беречь и трепетно хранить историю своей Родины.

«Мы вспоминаем героев, чьи имена навсегда вписаны в историю нашей Отчизны. Именно таким был наш земляк — Семен Григорьевич Соболь. Этот молодой парень из кубанской глубинки, награждённый высшими наградами Советского Союза, прожил всего 24 года.

Его имя тесно связано с историей Великой Отечественной войны: год 75-летия Великой Победы совпал со столетним юбилеем со дня рождения Семена Григорьевича Соболя. Память о нем живет по сей день в памятниках и обелисках, в пожелтевших страницах фронтовых писем, в пламени вечного огня и в наших сердцах. Мы отмечаем важную дату — завершение Сталинградской битвы.

Именно со 2 февраля 1943 года началось наступление нашей армии на войска Фашистской Германии и освобождение Советского Союза от оккупации. Солдаты Красной армии дрались до последнего за каждый дом, каждую улицу и так и не подпустили врага к Волге.

Одно из самых тяжелых и кровавых сражений за всю историю человечества стало первым шагом к Великой Победе.

Поколение победителей сделало все, чтобы мы — их дети, внуки и правнуки, жили под мирным небом, растили детей, трудились и созидали на благо родной Кубани и всей России!» - сказал Адам Джарим.

После минуты молчания состоялось возложение цветов к памятнику Героя Советского союза Семена Григорьевича Соболя.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!