+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

77 лет со дня освобождения станицы Смоленской

13.02.2020
77 лет со дня освобождения станицы Смоленской
В мероприятии приняли участие глава поселения Сергей Безуглов, представители казачества и духовенства, военнослужащие Воинской части поселка Афипского, а также школьники-юнармейцы.
Собравшиеся почтили память погибших в боях за станицу Смоленскую минутой молчания и возложили цветы к памятнику.


В боях за станицу Смоленскую свои головы сложили более пяти тысяч воинов. Около двух тысяч похоронены в братской могиле на въезде в Смоленскую. До войны на этом месте была силосная яма. Первыми здесь были похоронены бойцы пятой роты 379 ГСП 20 ГСД.

Вот что об этом писал командир этой роты Валентин Афанасьевич Недогреев: «В 1942-43 году я освобождал станицу Смоленскую и командовал ротой, которая, прорвав оборону противника в районе горы Ламбина, зашла в тыл немцев. Они обороняли станицу Смоленскую. Мы зашли со стороны табачных сараев, находящихся по дороге к станице Северской. Да, нам пришлось туго: немцы на танках решили восстановить положение, а мы заняли половину станицы (северную часть) и удерживали её в течение трёх-четырёх дней, но силы были не равны.

Из 150 человек моей роты осталось в то время 35 человек, остальные погибли. Мы даже были не в состоянии их сразу похоронить. И только позже, когда немцы стали отходить и оставили Смоленскую, я собрал своих бойцов и похоронил в районе школы. Памятник поставили из дерева, где было написано: "Здесь похоронены бойцы 5 стрелковой роты 379 ГСП, которой командовал ст. л-т Недогреев В.А.".


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!