+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Станица Новодмитриевская отметила 77 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

13.02.2020
Станица Новодмитриевская отметила 77 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
77 лет назад 13 февраля завершилась битва за станицу Новодмитриевскую.У Мемориала собрались работники администрации, служб и ведомств, жители поселения. После минуты молчания в честь погибших солдат, освобождавших станицу, состоялось возложение цветов к памятнику.

После разгрома немцев под Сталинградом началось освобождение Северного Кавказа и Кубани. Выполняя тактический план разгрома Краснодарской группировки немцев, наши вой-ска перешли в наступление. Ближайшей задачей было освобождение станиц: Новодмитриевской, Северской, Афипской, Ильской. Город Краснодар прикрывала с юга станица Новодмитриевская. Фашисты предприняли всё возможное, чтобы удержать этот стратегически важный для них населённый пункт. 20 января 1943 года началось наступление наших войск на Новодмитриевскую.

Первые десять дней приходилось наступать с одними винтовками, автоматами и ручными пулемётами. Полем страшной битвы стало местечко Аульная балка близ станицы. К 3 февраля, преодолевая ожесточённое сопротивление немцев, особенно контратаки со стороны Горячего Ключа и Новодмитриевской, 66 полк в составе 55 Иркутской дивизии Ковалёва последовательно овладел группой хуторов: Оазис, Новый, Передовой и Труженик. В бою за хутор Труженик погиб капитан А. М. Мрачко. Его жена Аня, получив похоронку, написала письмо И. В. Сталину с просьбой разрешить ей заменить в строю павшего мужа. В июне 1943 года Анна прибыла в полк, который воевал недалеко от станицы Крымской, где она стала санинструктором при миномётной батарее. К. Варнадзе, председатель совета ветеранов 61 дивизии вспоминал: «Мы разводили в землянках небольшие костры, но они грели мало, так как дров не было. А сырые ветки так дымили, что слезились глаза. У нас кончились концентраты, сухари, соль… Вот в таких условиях надо было продолжать наступление…

В ночь на 25 января решили провести атаку, рассчитывая на внезапность, но задуманное предприятие не удалось… Немцы открыли такой огонь из всех видов оружия, что головы нельзя было поднять. Мы снова понесли очень большие потери». Окончательно немцев выбили из станицы только в ночь на 13 февраля.

Из воспоминаний председателя совета ветеранов 394 дивизии М. Я. Скуртул из книги «Между Илем и Шебшем»: «Особенно остались в памяти трудные бои за освобождение станицы Новодмитриевской… Нам приходилось как прикрытие от противника использовать хутор Новый и небольшой курган около него. С кургана вели наблюдение за противником. Поле боя было для нас невыгодным — равнина. Противник бил наших солдат. Для освобождения станицы мы даже не могли использовать ночное время, так как гитлеровцы всё время освещали ракетами дорогу в станицу… потери наши были большими».
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!