+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Ветераны Северского и Афипского поселений получили юбилейные медали

04.03.2020
Ветераны Северского и Афипского поселений получили юбилейные медали

В преддверии празднования Дня Победы Адам Джарим навестил тружеников тыла Северского сельского поселения Лидию Ивановну Швец и Прасковью Никифоровну Мурадову. Лидия Ивановна родилась 8 марта 1929 года в Казахстане. В 1940 году с семьей переехали в Узбекистан, в город Наманган. В 1943 году закончила 7- летку и пошла работать в райсобез, где составляла списки раненных, переводила пенсию. После войны долгие годы трудилась на благо Свеерского района. Прасковью Никифоровну война застала в городе Грозный. Прасковье на тот момент исполнилось 15 лет. Так как она училась в ремесленном училище, то пошла работать в бондарную мастерскую, где они с другими ребятами изготавливали бочки и другие изделия из дерева. Всю жизнь проработала специалистом по изготовлению столярных изделий на деревообрабатывающем комбинате. Глава района поздравил женщин с наступающим праздником 8 марта и торжественно вручил медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Продолжилось вручение почетных наград в поселке Афипском. Адам Джарим навестил ветеранов поселения Селиванова Александра Алексеевича, Женихову Лидию Федовровну и Кравченко Таисию Ивановну. В декабре 1944 Александра Алексеевича призвали на фронт. Известие об окончании войны застало его часть в окрестностях Праги. Лидия Федоровна Женихова С 1943 года по 1945 год работала в госпитале делопроизводителем. С госпиталем прошла от ст.Усть-Лабинской до Польши, имеет множество наград, среди которых медаль «За оборону Кавказа» и орден Отечественной войны II степени.

Кравченко Таисия Ивановна родилась 11 апреля 1922 года. В 1942 году добровольцем пошла в 50 школу младших авиаспециалистов, где училась 3 месяца. После обучения Таисия Ивановна была направлена оружейницей на аэродром, который располагался в г.Кутаиси. В обязанности оружейниц входило проверять состояние пулеметов и пушек. До декабря 1942 года воевала в 862 полку. В дальнейшем была переведена в 166 истребительный авиаполк 2-й воздушной армии., принимала участие в освобождении Старого и Нового Оскола, Воронежа, Курской битве.

В рамках Года Памяти и Славы в Северском районе запланировано вручение более 400 юбилейных медалей ветеранам боевых действий, труженикам тыла и бывшим узникам концлагерей.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!