Всероссийская неделя «Культура - детям» в Северском районе

30.03.2019
Всероссийская неделя «Культура - детям» в Северском районе

С 24 марта по 1 апреля 2019 года в Северском районе проходила всероссийская неделя «Культура – детям». Учреждения культуры муниципалитета провели для юных жителей района интересные программы, которые помогли им весело и с пользой провести весенние каникулы.                     В течение недели ребята вместе с взрослыми посетили концерты, православные выставки, игровые программы, самые яркие из них:

В рамках Дня православной книги с 20 по 29 марта 2019 года                         в городских и сельских поселениях Северского района прошли православные выставки для детей общеобразовательных школ, воспитанников детских школ искусств, жителей и гостей Северского района. Выставка была предоставлена Церковно-историческим кабинетом Екатеринодарской семинарии и организована благодаря взаимодействию Северского благочиния и управления культуры администрации муниципального образования Северский район. На выставке были представлены старинные книги – учебники, исторические и духовные произведения, фотографии выпускников семинарии. Экскурсии по выставкам проводили: настоятель Храма Георгия Победоносца протоирей Андрей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Львовского иерей Александр и настоятель храма Святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской иерей Максим Белов. Священнослужители провели ребятам духовно-нравственную беседу об истории появления первой православной книги, о ее роли в современной жизни, которая учит милосердию, доброте, любви к ближнему, и о том, что чтение такой литературы – еще один шаг к сохранению лучших традиций общения. Подобные мероприятия открывают посетителям красоту богатейшей христианской культуры, делает души и сердца чище и светлее. Всего прошло 6 православных выставок, в которых приняли участие 341 человек.

28 марта 2019 года в детской школе искусств станицы Северской прошла I торжественная церемония награждения одаренных детей муниципального образования Северский район, посвященная подведению итогов участия детских творческих коллективов в краевых конкурсах и фестивалях «Соцветие талантов-2019». В зале присутствовали по- настоящему талантливые дети, гордость и будущее Северского района. Всех собравшихся приветствовал начальник управления культуры администрации муниципального образования Северский район Куралесина Галина Викторовна, и наградила одаренных детей, победителей краевых конкурсов и фестивалей детских школ искусств и художественной школы Северского района. Праздничное настроение дарили гостям воспитанники Северской детской школы искусств: Жигалова Вероника, Шлыкова Ирина, Мыкало Маргарита, Чекмарева Эвелина, хореографический коллектив, ансамбль духовых инструментов, «Джаз-оркестр» воспитанники детской школы искусств станицы Северской.

В Черноморском Доме культуры прошла игровая программа «Остров спортивных приключений», в котором приняли участие ребята из МБОУ СОШ №21, МБОУ СОШ №46 и реабилитационного центра. Ребята были разделены на 2 команды «Спортсмены» и «Чемпионы», дети соревновались в скорости, меткости, силе, четкости. Также участвовали в спортивных играх: «Подбрось-поймай», «Мяч в обруч», «Пронеси - не урони», «Точно в цель», «Бег со скакалкой». В завершении программы участникам был продемонстрирован мультфильм о спорте.

В Северском Доме культуры прошла тематическая игровая программа «Путешествие в страну Театралию» в рамках празднования Дня театр. Хранительница театрального вдохновения поведала учащимся ученикам МБОУ СОШ № 43 о театральных профессиях, о видах театров, об истории и их развитии. Ребята принимали участие в играх и конкурсах, где проявили актерское мастерство. Ведущая помогла создать ребятам образы кота Базилио и лисы Алисы, используя грим и костюмы. Ребята зарядились массой положительных эмоций.

В детской художественной школе поселка Ильского состоялся районный семинар-практикум «Техника и технология акварельной живописи», организованный управлением культуры администрации муниципального образования Северский район. В семинаре приняли участие преподаватели художественной школы, преподаватели художественных отделений детских школ искусств Северского района, а также руководители кружков изобразительного искусства учреждений культурно-досугового типа муниципального образования Северский район. Участники семинара посетили экспозицию выставки работ учащихся и выпускников детской художественной школы по академической живописи, а также работ преподавателей школы. Преподаватель детской художественной школы поселка Ильского Лола Анна Александровна рассказала всем участникам семинара о технологии акварельной живописи. Также в рамках семинара-практикума состоялся мастер-класс по акварельной живописи (натюрморт): колорит, свет-тень, тепло-холодность, общие пропорции натюрморта, компоновка и построение предметов.

Всего в учреждениях культуры муниципального образования Северский район прошло 119 разнообразных тематических, игровых программ в которые были включены различные мастер классы, экскурсии, классные часы, выставки и конкурсы, в которых приняли участие 2793 человека.

Управление культуры