+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Северском районе

09.05.2019
Праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Северском районе

9 мая 2019 года в великий праздник День Победы в поселениях Северского района прошли гражданско-патриотические акции - шествие «Бессмертный полк», посвященные 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Жители и гости всех поселений, ветераны, участники и свидетели Великой Отечественной войны, руководители и работники предприятий и организаций района, учащиеся образовательных учреждений района, представители общественных организаций и казачества, люди разных профессий и национальностей пронесли транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в сражениях.

В станице Северской шествие колонны началось от здания администрации Северского района по улице Ленина, после чего участники акции прошли через центральные аллели парка имени А.С. Пушкина к мемориалу «Вечного огня», исполняя песни военных лет, песенные отряды учащихся детских школ искусств и общеобразовательных школ исполнили песни «Катюша» и «День Победы». На мемориале неизвестного солдата к участникам акции обратились: глава муниципального образования Северский район Адам Шахметович Джарим, Проректор Екатеринодарской духовной семинарии, благочинный Северского церковного округа, настоятель храма святителя Спиридона, епископа Тримифундского в станице Северской иерей Максим Белов, ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузьмич Гусенков.

В каждом из поселений прозвучали слова поздравления от глав администраций, председателей Советов, депутатов поселений Советов Старейшин, духовенства, ветеранов Великой Отечественной войны.
По окончанию шествий в каждом поселении была объявлена минута молчания, после чего присутствующие возложили гирлянды памяти и цветы к мемориалам воинов – освободителей.

Весь день для гостей и жителей Северского района работали всевозможные интерактивные программы, выставки декоративно-прикладного искусства, открытые тематические и концертные площадки. Для участников и ветеранов Великой Отечественной войны на танцевальной площадке администрация Северского сельского поселения подготовила угощение – солдатскую кашу, а творческие коллективы Северского Дома культуры радовали гостей праздника яркими и красочными концертными номерами.

Вчера 8 мая 2019 года в Северском районе стартовала краевая киноакция «Звезды победы». Всех жителей и гостей района приглашаем на площади Домов культур на просмотр фильмов военных лет.

Также на кануне праздника в детских школах искусств прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Воспитанники учреждений дополнительного образования сферы культуры подготовили для ветеранов, детей войны и гостей праздничные тематические мероприятия.

 

Управление культуры

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!