+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Летние каникулы в учреждениях культуры муниципального образования Северский район

16.08.2019
Летние каникулы в учреждениях культуры муниципального образования Северский район

Во Львовском Доме культуры для детей и жителей села прошла акция «Посмотри, как хорош, район, в котором ты живешь», в рамках празднования 95-летия Северского района. Цель акции – популяризация мероприятия среди жителей Северского района, расширение знаний жителей села о достижениях Северского района за 95 лет. Сначала ребята познакомились с историей Северского района, с его достопримечательностями и достижениями в экономике и развитием инфраструктуры. Затем подробно изучили логотип и объяснили его значение. Следующим этапом было изготовление сердец с логотипом и вручение этих памятных сувениров жителям.

В рамках 155-летия со дня образования станицы Смоленской «Нет в мире краше Смоленской нашей» прошла праздничная программа. В ходе, которой работниками Смоленского Дома культуры была подготовлена и проведена детская игровая программа «Цветик-семицветик». Так же художником Дома культуры «Автомобилист» была оборудована зона аквагримма, где всем желающим рисовали аквагримм совершенно бесплатно. Во время всего праздника для всех жителей и гостей станицы Смоленской работал «Смоленский курень», где гостей встречали кубанскими песнями, разносолами, выпечкой и веселым настроением. На подворье куреня были оборудованы фотозоны, изготовленные специально для праздника станицы. Также творческие коллективы Дома культуры «Автомобилист» приняли участие в праздничном концерте-чествовании. На досуговой площадке прошли: тематическая программа «В здоровом теле - здоровый дух», игровая программа «Веселые старты, игровая программа «Светофор», познавательная программа «Русское народное творчество», профилактическая программа «Дружи с дорогой!», игровая программа «Шаромания», познавательная программа «Внимание-дети!», мультчас «Бель и Себастьян» и «Гадкий я-3», познавательная программа «Норма жизни». Сотрудники Смоленского Дома культуры организовали участие молодежной команды Смоленского сельского поселения в форуме «Территория успеха» в п. Мирном. По итогам форума команда Смоленского сельского поселения заняла 2 место.

В детской художественной школе пгт.Ильского прошли
мастер - классы по декорированию досочек и мастер класс на тему: «Абстракция в батике» в технике декупаж. В течение трех дней дети занимались декорированием досочек изображая различных животных и птиц: коты, утки, крокодилы и многое другое, а так же рисованием по ткани «батиком».
К занятиям дети подошли с большим интересом и с удовольствием выполняли указания преподавателя.

В детской школе искусств пгт.Афипского на летней досуговой площадке «Домисолька» преподаватель Двойнинова Инна Викторовна провела с детьми беседу «Веселые карандаши», во время которой они пообщались на тему «Узоры и орнаменты», поделились своими знаниями, узнали много нового об оформлении, о том, какими же разными и красивыми могут быть узоры. Беседа прошла очень плодотворно, в завершении ее ребята представили различные узоры.  В рамках программы «Антинарко» преподаватель Коваль Дарья Сергеевна провела игровую программу «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!». В ходе данного мероприятия была проведена викторина, беседа о здоровом образе жизни и нарисованы плакаты, на которых ребята отразили свое позитивное отношение к занятию спортом.

В детской школе искусств пгт.Черноморского прошел информационный час «Костюм казака». Тот или иной народ всегда узнают по национальному костюму. Одежда казачества, как и у любых народов, прошла долгий путь в развитии, во многом связана с историей, традициями и местными вкусами. Ребята узнали о разновидностях одежды: торжественная, полевая, повседневная, траурная отличались как у мужчин, так и у женщин. Костюм и в современном мире указывает на положение человека среди людей. В сравнении с другими народами для казаков, живших в суровых условиях и вынужденных носить военную форму, имели значение мелкие детали: серьги в ухе, по-особенному завязанный башлык. По ним, как по открытой книге, можно было многое узнать о собрате. Чтобы сохранить традиционный казачий наряд для следующих поколений, нужно регулярно проводить презентацию костюмов.

Проведена викторина «Казачья культура в творчестве кубанских композиторов». Цель: рассмотреть преемственность поколений в музыкальном искусстве Кубани. Во время мероприятия прозвучали произведения Григория Максимовича Плотниченко, Виктора Дмитриевича Пономарева, Григория Федоровича Пономаренко, Николая Михайловича Хлопкова. Композиторы- ветераны не только прославили нашу Кубань своим музыкальным творчеством. Педагоги и просветители, они воспитали не одно поколение молодых композиторов и музыкантов, вели активную концертную и просветительскую деятельность в крае.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!