Творчество без преград

Творчество без преград

Финал XVII краевого специального фестиваля искусств среди инвалидов, проживающих в психоневрологических интернатах и реабилитационных центрах, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края, прошёл в азовском ДК.

Весёлыми кубанскими песнями гостей встречали художественный руководитель Зоя Ивлева с творческим коллективом «Тополына». В краевом фестивале участвовали представители Ейского, Константиновского, Красноармейского, Кропоткинского, Северского, Терновского и Армавирского реабилитационных центров.

Открыл фестиваль руководитель управления социальной защиты населения Северского района Роман Воронов, пожелав всем участникам творческих успехов. Почётным гостем фестиваля стала консультант отдела организации деятельности домов-интернатов министерства труда и социального развития Краснодарского края Марина Умарова.

2019 год объявлен в России Годом театра. Творческие коллективы инвалидов наглядно показали, каким разнообразным бывает театральный мир. Интернаты представили свои сказки.

Ярким и зрелищным было выступление Армавирского реабилитационного центра. Блестяще выступил творческий коллектив Северского интерната. Инвалиды СПНИ показали постановку сказки «Серебряная стрела». Ребята играли как настоящие актёры, эмоционально и ярко передавая образы своих героев. Роль царицы талантливо исполнила Наталья Савран. Бабу Ягу сыграл Артур Останин, став изюминкой всей фестивальной программы. Дмитрий Бровко, Юрий Октябрьский, Виктория Воробьёва, Елена Грунская, Михаил Лихолид, Марина Заболотняя, Александр Соколов мастерски исполнили свои роли. В исполнении Ирины Чуприковой прозвучали народные песни. Украсил сказку игрой на баяне Владислав Конюшихин.

Яркие персонажи, прекрасное исполнение, живая музыка, песни и много юмора — зрители сопровождали выступление этого коллектива бурными аплодисментами на протяжении всей постановки.

Творческим подарком для всех присутствующих стало выступление студентов Краснодарского краевого колледжа культуры.

Все коллективы, которые участвовали в фестивале, награждены почётными грамотами, дипломами и памятными подарками.

Краевой фестиваль помогает людям с ограниченными возможностями раскрыть свой талант, доказывая окружающим, что для творчества нет преград.