Фестиваль народной еды «Веселые шкварки» в четвертый раз состоялся в Северском районе

30.09.2019

Угощения от местных производителей, фольклорная музыка и танцы, ярмарка и мастер-классы, игры, народные забавы — все это и многое другое встречало гостей фестиваля на конной ферме «Владимировка» недалеко от станицы Азовской. Участие в фестивале пиняли фермеры и простые сельские жители со своей домашней продукцией, виноделы и сыроделы, пивовары и овощеводы, травники и кондитеры. Кулинары приехали на праздник не только со всего края, но и из соседних регионов и даже из Москвы.

Организатор фестиваля Сергей Шульга охарактеризовал фестиваль как «семейное событие с широкой душой» и прокомментировал, что в этом году в рамках организации этого мероприятия стояла непростая задача. Если ранее фестиваль проводился на грантовые средства, то в этом году пришлось рассчитываем только на собственные ресурсы. При этом от введения входной платы отказались сразу, хотя это было самым простым и логичным решением. По словам организаторов, очень важно было сохранить некоммерческий дух фестиваля как настоящей народной ярмарки, где покупатели и продавцы не просто продают и покупают – они общаются, заряжают своим гастрономическим энтузиазмом и вдохновляют друг друга.