Муниципальный фестиваль-конкурс фольклорных исполнителей «Наследие» в Северском районе

26.11.2019

В Северском районе этот фестиваль проводится впервые в целях сохранения и популяризации традиционной казачьей культуры и духовно-нравственного и патриотического воспитания населения Северского района, а так же выявления исполнителей традиционного фольклора.

В этот день на сцене Дома культуры собрались хранители фольклора и традиционной народной культуры Кубани разных возрастов из разных уголков Северского района. В данном фестивале наряду с взрослыми исполнителями и коллективами активное участие приняли детские коллективы. Отрадно, что дети заинтересованы в изучении произведений наших предков.

Оценивало выступление участников компетентное жюри, в состав которого вошли: Борейко Анаит – методист МБУК МОСР «РОМЦ», председатель жюри, Боталова Светлана - художественный руководитель парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина станицы Северской, Янова Светлана – методист МБУК МО СР «РОМЦ». Конкурс продолжался в течение нескольких часов и заслуженную победу в следующих номинациях одержали:

В номинации солисты (возрастной категории до 18 лет):

1 место Панкратова Вероника Сергеевн солистка МБУ ДО ДШИ ст.Северской, рук. Пономарева Т.М.;

В номинации солисты (возрастной категории от 18 лет):

1 место Литвиненко Павел солист МБУК «Смоленская ЦКС», рук. Прожога Г.М., 2 место Швайка Евгения солистка МБУК «Смоленская ЦКС», рук. Прожога Г.М.;

В номинации ансамбли (большие формы составом от 7 человек):

1 место Народный самодеятельный фольклорный коллектив ансамбль «Тополына» МБУК «Азовская ЦКС», рук. Ивлева З.Ф., 1 место Образцовый художественный хоровой коллектив народной песни «Задоринки» МБУ ДО ДШИ пгт Афипского, рук. Зарецкая И.В.

Зрителями фестиваля стали ученики общеобразовательных школ Азовского сельского поселения. Маленькие гости бурными аплодисментами встречали и провожали участников фестиваля, никого не оставило равнодушными выступление образцового художественного хорового коллективы «Задоринки» МБУ ДО ДШИ пгт Афипского. Немаловажным фактом данного фестиваля, является привлечение детей в творческие объединения учреждений культуры, а также привитие традиционной народной культуры Кубани.