XIV районный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Храни, Кубань, предания вековые»

06.12.2019

В фестивале приняли участие фольклорные коллективы, ансамбли, творческие коллективы Домов культуры и детских школ искусств из всех уголков Северского района, которые бережно сохраняют и передают из поколения в поколение казачьи традиции своих дедов и отцов.

Ко всем собравшимся со словами напутствия обратились благочинный приходов Северского района священник Максим Белов и начальник управления культуры администрации муниципального образования Северский район. Они пожелали всем участникам удачи и, конечно, победы в конкурсе.

Право открыть мероприятие было предоставлено Народному самодеятельному фольклорному коллективу ансамблю «Тополына» Азовского Дома культуры, руководитель заслуженный работник культуры Кубани Зоя Ивлева, которому присвоен статус особо ценного объекта культурного достояния Краснодарского края с композицией «Ой на гори жито много».

Самая юная участница конкурса из Львовского Дома культуры Дашкевич Алина открыла фестиваль-конкурс исполнив шуточное семейно-бытовое стихотворение «У сусида у Ивана», записанное в ст. Старонижестеблиевской.

Коллективы показывали народные традиционные обряды: святки, сбор урожая, рождество, рождественские колядки, святочные гадания, бытовые сценки с элементами фольклора из жизни казаков.