Более трех тысяч объектов потребительской сферы края очистили от незаконной рекламы

22.03.2019

Об этом стало известно в ходе селекторного совещания, которое провел вице-губернатор края Василий Швец.

В меропрятии также приняли участие глава регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный, руководитель краевого департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин, представители муниципальных образований.

Темой заседания стало размещение рекламно-информационных материалов на фасадах зданий потребительской сферы, которые портят их внешний вид.

Как отметил Василий Швец, задача очистить фасады от рекламы была поставлена полгода назад. Однако в некоторых муниципалитетах работа в этом направлении ведется недостаточно активно.

– Необходимо до 1 мая навести порядок и к началу курортного сезона сделать «лицо» городов и районов Кубани привлекательным, – заявил Василий Швец.

По словам Романа Куринного, положительный пример показывают Анапа, Белореченский, Темрюкский районы. ​ В числе отстающих -Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Новопокровский, Староминский, Туапсинский районы.

– В настоящее время элементы незаконно размещенной рекламы демонтированы с 3114-ти объектов региона, это 57% от запланированного. Несмотря на положительный средний показатель, в некоторых муниципальных образованиях он не достигает и 20%, – уточнил Роман Куринный.

Также на заседании обсудили изменения в законе о торговле, облегчающие деятельность малого и среднего бизнеса. ​ Руководитель департамента потребсферы отметил, что ведомство принимало активное участие в разработке законопроекта. Предложения департамента были рассмотрены и учтены Минпромторгом России.

Например, в документе уточняется терминология различных видов торговли, определяются требования к схемам размещения объектов, предусматривается заключение договоров аренды на срок не менее 5 лет и так далее. Роман Куринный акцентировал, что таким образом документ позволит защитить добросовестных предпринимателей.