+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» в крае реализован более чем на 85%

11.11.2019
Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» в крае реализован более чем на 85%

Руководители федеральных ведомств и главы регионов обсудили реализацию трех из 12 национальных проектов.

– Очевидно, что нацпроекты – это важнейшее направление нашей страны, нашей с вами работы. Нарушение правил будет иметь самые серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности, административной ответственности, – подчеркнул глава Правительства.

Говоря о нацпроекте по развитию малого и среднего предпринимательства, премьер-министр заметил, что необходимо сохранить все меры поддержки, «чтобы МСБ уверенно себя чувствовал при переходе в другую весовую категорию». При этом необходимо активизировать работу по льготному кредитованию малого бизнеса.

Вениамин Кондратьев сообщил, что в Краснодарском крае именно проект «Малое и среднее предпринимательство» реализуется в хороших темпах. На сегодняшний день освоено 85,3% или 880 млн рублей. Его финансирование в этом году составило 1 млрд рублей.

– В крае широко развиты меры поддержки малого и среднего бизнеса. Фонд микрофинансирования в этом году докапитализирован на 1 млрд рублей. Фонд развития бизнеса выдал свыше ста поручительств, что позволило малому бизнесу привлечь 1,5 млрд рублей кредитов, – отметил руководитель региона.

Также, по словам губернатора, более чем на 60% реализованы нацпроекты «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости».

– Финансирование нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на 2019 год превысила 340 млн рублей. До конца года все они будут освоены, – заметил глава края.

Практически полностью выполнен показатель по экспорту мяса и молока, масложировой продукции и злаков, рыбы и морепродуктов. Объем продукции, отправленной за пределы страны, на этот год должен быть 2,3 млрд долларов, уже сейчас он составляет 2 млрд долларов, акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» край вошел в число 16 пилотных регионов, где модернизируются центры занятости.

– Внедряется принцип комплексных услуг – не просто предоставление списка вакансий, но и возможность пройти переобучение, сменить профессию, найти работу в другом регионе, получить консультации по открытию собственного бизнеса, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!