+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На Кубани в рамках нацпроекта появится региональный центр поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи

27.09.2019
На Кубани в рамках нацпроекта появится региональный центр поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи

По словам полпреда, деятельность региональных и муниципальных органов власти в сфере государственной молодежной политики – одна из приоритетных тем. Он уточнил, что сегодня в Южном федеральном округе более 3 млн человек составляет молодежь. Функционирует более 390 средних профессиональных образовательных учреждений и 61 высшее учебное заведение. Также на территории округа действует более 500 детских и молодежных общественных объединений, в том числе российское движение школьников, поисковые и студенческие отряды, казачья молодежь, волонтеры.

– Устойчивое развитие общества невозможно без преемственности поколений, поэтому проблемы социального самочувствия молодежи, формирование мировоззрения и ценностей, которые и определяют отношение молодых людей к жизни, обязаны находиться в центре внимания органов власти, – акцентировал Владимир Устинов.

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сегодня край уделяет особое внимание патриотическому и духовному воспитанию молодежи. Так, например, начато строительство военно-исторического парка «Патриот» – молодые люди со всего края будут проходить здесь первоначальную военно-спортивную подготовку, растет количество военно-патриотических клубов и объединений.

Губернатор напомнил, что в регионе работает Союз казачьей молодежи, также край является лидером в России по количеству школ с кадетскими и казачьими классами.

– Мы сами должны создать условия для развития личности. Эти меры позволят ребятам быть активными, следовать принципам жизни своего народа, хранить традиции и казачью культуру – нигде в стране не развито казачество так, как у нас, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам главы края, необходимо создавать условия для реализации талантов молодых людей. С этой целью на Кубани строятся учреждения для одаренных детей в Сочи и Краснодаре. В краевой столице будет возведена школа на 1100 мест и интернат на 600 мест.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» планируется создание регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Сейчас разрабатывается проект соглашения о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и образовательным фондом «Талант и успех».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!