В Северском районе прошел форум лидеров ученического самоуправления "Шаг в будущее"

23.11.2022
Форум уже в третий раз собрал президентов и ученический актив школьных советов, готовых не только получать новые знания и обрести новые навыки успешного лидера, а также показать свои первые результаты работы.

Программа форума состояла из панельной дискуссии и трех тематических секций.
В рамках первой части почетными гостями форума стали председатель Совета Северского района - Владимир Иванович Захарченко, директор Центра развития творчества, детства и юношества - Наталья Александровна Парфенюк, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Северской - Светлана Викторовна Нелюбова, начальник управления по молодежной политике Северского района - Мария Владимировна Слюсарева.

В рамках панельной дискуссии гости обсудили с участниками форума то, какое значение имеет в жизни молодого человека молодежное самоуправление и как оно способствует его дальнейшему развитию во взрослой самостоятельной жизни, какие бывают меры грантовой поддержки молодежных инициатив, заслушали доклад лидера школы № 21 о проделанной работе.

Завершилась первая часть форума награждением победителей конкурса среди школьных (ученических) советов на лучшую организацию мероприятий, посвященных Дню народного единства.
По итогам конкурса первое место занял ученический совет школы № 21, второе место - ученический совет школы № 52, третье место - ученический совет школы № 14.
Победители были награждены благодарностями председателя Совета муниципального образования Северский район и памятными призами управления по молодежной политике.
Также, в торжественной обстановке каждым вновь избранным лидерам были вручены удостоверения.

Вторая часть форума состояла из трех тематических секций.
Экспертом первой площадки "Образ в публичных выступлениях" стал Гондель Кирилл, региональный тренер КРТЦ АТ РСМ, ведущий шоу-программ дипломатического лагеря «DipCamp». В течение одного часа лидеры проработали с Кириллом основы публичных выступлений, потренировались в самопрезентации и выступлениях, обсудили основы ораторского искусства.

Вторая площадка "РДШ - мой шаг в большое будущее" познакомила ребят с региональным координатором Всероссийского движения "Российское движение школьников" Анастасией Томилко и основными проектами движения. Анастасия рассказала форумчанам о том, какие возможности открывает движение перед активными участниками Всероссийских проектов и конкурсов, например таких как участие в сменах Всероссийских детских центров "Артек", "Смена" и "Орленок". Самые активные участники площадки смогли получить небольшие брендовые подарки и сувениры.

Третья площадка помогла активистам школьных советов найти для себя ответ на вопрос "как стать лидеров в 2022 году", а спикером площадки выступил Сергей Партин, коуч, молодой предприниматель , руководитель благотворительного фонда "Социальная поддержка", победитель конкурса фонда Президентских грантов. Обсудили понятие "лидерства", того какими качествами должен обладать лидер, как правильно определять личные и командные цели и как их достигать .

Также в рамках первой секции прошла самопрезентация кандидатов на пост председателя ученического совета муниципального образования Северский район. Трое кандидатов - Мария Ковалева (школа № 43), Валерия Ряполова (Афипский лицей) и Дмитрий Акимов (школа № 16) выдвинули свои кандидатуры и выступили с коротким спичем почему именно их кандидатура подходит на эту должность.

По итогам голосования открытого путем простым большинством голосов на должность председателя была выбрана Ковалева Мария.

Поздравляем Марию с еще одной победой, а всем участникам форума желаем дальнейшей активной, продуктивной работы, надежной команды и ярких событий в жизни ученических советов и школы!