+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В школы края передадут учебники по финансовой грамотности

15.05.2019
В школы края передадут учебники по финансовой грамотности

В школы края передадут учебники по финансовой грамотности

Учебно-методические материалы будут предоставлены в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России».

В министерстве экономики края сообщили, всего будет поставлено более 25 тысяч комплектов для учащихся 4-11 классов школ и студентов ссузов. Необходимую для этого сумму – 150 млн. рублей – выделит Минфин РФ.

Каждая кубанская школа получит не менее двух комплектов, состоящих из 47 книг: 15 учебников, столько же рабочих тетрадей для учеников и пособий для родителей, программы курса и методического пособия для учителей.

Как прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась, в регионе уделяется особое внимание образовательным процессам в этом направлении.

– Мы активно участвуем в проектах по повышению финграмотности совместно с ЦБ РФ и Минфином РФ, у нас есть соответствующая краевая программа, где предусмотрено финансирование образовательных мероприятий. Кроме того, за последние три года более тысячи учителей прошли профессиональную подготовку по направлению финансовая грамотность и сегодня квалифицировано передают знания ученикам. В следующем учебном году благодаря новым учебникам эта работа выйдет на следующий уровень, – отметил Игорь Галась.

Он также сообщил, что груз с учебниками уже прибыл в порт Новороссийска, откуда его распределят по всем муниципальным образованиям региона.

– Объем груза порядка 400 тонн. Это 400 тонн знаний в понятной форме об управлении семейными финансами, сохранении и приумножении заработанных средств. Информация из учебников поможет уверенно ощущать себя на финансовом рынке, адекватно оценивать предлагаемые сегодня финансовые услуги, защититься от финансовых мошенников и участия в пирамидах.

Большое внимание в пособиях также уделяется финансовым взаимоотношениям государства и гражданина: уплате налогов, пенсионному обеспечению.

Также Игорь Галась призвал всех жителей края принять участие в онлайн тестировании на определение своей финансовой подкованности. Ежегодный зачет, организованный Центробанком РФ совместно с АСИ, стартовал сегодня по всей России. Принять участие в тестировании может любой желающий до 29 мая. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале https://finzachet.ru и пройти тест из 30 вопросов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!