+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В этом году 2,4 тысячи кубанских выпускников стали медалистами

11.07.2019
В этом году 2,4 тысячи кубанских выпускников стали медалистами

Участниками мероприятия стали представители краевых департаментов и министерств, а также заместители глав муниципалитетов по соцвопросам.

На совещании было отмечено, что уже известны результаты ГИА по всем учебным предметам. Серьезных технологических сбоев в экзаменационной кампании на территории Краснодарского края не зафиксировано.

– В целом хочу всех поблагодарить за проведенную работу. Итоговые оценки субъекты РФ еще не получили, но мы уже сейчас понимаем, что край окажется в «зеленой зоне», – сказала Анна Минькова.

Как рассказала начальник управления по надзору и контролю в сфере образования регионального минобрнауки Татьяна Горностаева, общее число стобалльных результатов достигло 298.

По русскому языку «порог успешности» не преодолели 28 человек. Доля выпускников, набравших по этому обязательному предмету от 24 до 60 баллов, выросла на 4,3%, набравших от 61 до 80 баллов – на 1,3%. Стало меньше высокобалльников, но доля подростков, набравших сто баллов, по-прежнему велика – 0,6%.

Также Татьяна Горностаева напомнила, что впервые выпускники выбирали для сдачи на ЕГЭ только один уровень математики: профильный или базовый. Средний балл по математике базового уровня сопоставим с прошлогодним – 4,2. А вот результаты ЕГЭ по профильной математике значительно улучшились благодаря осознанному выбору и целенаправленной подготовке школ: средний результат вырос на 7,5 балла.

– Отмечу, что по большинству предметов – русскому языку и математике, химии, биологии, информатике, географии, истории, обществознанию, литературе – результаты кубанских выпускников выше среднероссийских, –заявила Татьяна Горностаева.

Медалями «За особые успехи в учении» отмечены 2395 выпускников Кубани. Это 10,4% от их общей численности. Важно отметить, что в этом году награждение осуществлялось по новым правилам Минпросвещения РФ. Теперь претенденты на медаль должны свои отличные годовые отметки подтвердить результатами ГИА.

– На награждение медалью претендовали 11,2%, а получили – 10,4%. Это означает, что оценивание выпускников школами стало более объективным, – подчеркнула представитель минобрнауки.

Также на совещании обсуждались итоги аттестации девятиклассников. В текущем году из 60,5 тысяч выпускников основной школы не получили аттестаты 921 человек. Анна Минькова поручила министерству проанализировать каждый такой случай.

Еще одной темой совещания стало обеспечение жильем детей-сирот. В текущем году на это выделяется 1,7 млрд рублей – в два раза больше, чем в 2018-м. В крае должны получить квартиры 1272 человек, однако у ряда муниципалитетов возникли трудности с решением этой задачи, в том числе связанные с законодательными нововведениями.

Анна Минькова напомнила, что краевые власти проводили семинары и давали разъяснения муниципалитетам. Отставания по программе обеспечения жильем не допустимы. Отстающим муниципалитетам вице-губернатор поручила поэтапно расписать ход реализации программы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!