+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Тематическая смена «Кубанское казачество» на молодежном форуме «Регион 93»

22.07.2019
Тематическая смена «Кубанское казачество» на молодежном форуме «Регион 93»

Делегация работников культуры и мастера декоративно-прикладного творчества Северского района провела мастер-классы для юных казаков.

На площадке «Кубань мастеровая» каждый смог найти себе занятие по душе: Борисовский С.М. провел мастер-класс для юношей по изготовлению глиняной посуды, Горбанева Г.Ф. провела мастер-класс для всех желающих по изготовлению куклы-казачки из джутовой нити, преподаватели МБУ ДХШ пгт.Ильского Филипова А.А., Иващенко А.А., Бодян В.В., Стрельчонок В.Г. провели для девушек познавательный мастер-класс по изготовлению «Куклы вязанки» и «Птички счастья».

Северский историко-краеведческий музей на площадке «Кумач да парча для казачьего плеча» продемонстрировал видео-презентацию на тему «Приветствие народов мира». Работники Межпоселенческой библиотеки представили выставку народного казачьего костюма, дипломные работы выпускников Краснодарского краевого колледжа культуры (руководитель Лепа Эльвира Евгеньевна).

Научиться растопить самовар, заваривать ароматный чай и готовить традиционный узвар все желающие смогли на площадке «Чайная». Творческие работники Северского Дома культуры подготовили настоящий исторический экскурс и раскрыли секреты приготовления любимых кубанских напитков.

Участники смены также попробовали свои силы в приготовлении другого традиционного угощения - настоящих кубанских вареников. Работники Межпоселенческой библиотеки с радостью делились с ребятами рецептами разнообразных начинок, демонстрировали технологию приготовления теста и показывали необычные идеи оформления. Каждый отряд с большим энтузиазмом принялся за работу и совместными усилиями ребята слепили около трех тысяч вкуснейших вареников.

Также, для участников смены на протяжении дня работала музейная экспозиция «Казачьи семейные обычаи, традиции и праздники», интерактив «Казачьему роду нема переводу» Львовского Дома культуры, а также фото-зона «Казачий курень».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!