+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

70% учеников северской школы №59 посещают увлекательные современные кружки ресурсного центра «Точка роста»

14.11.2019
70% учеников северской школы №59 посещают увлекательные современные кружки ресурсного центра «Точка роста»
Северский район вошел в число участников этого масштабного проекта. «Точки роста» сегодня работают в смоленской школе №49 и северской №59.

— Когда нам предложили стать площадкой данного проекта, мы согласились без раздумий. Финансирование было комплексным. За счет федерального бюджета закуплено оборудование, за счёт краевого — мебель для кабинетов, за счет районного — мы сделали ремонт и дизайн в соответствии с требованиями бренда, - рассказала директор северской школы №59 Елена Сорокина.

Под Центр «Точка роста» в школе №59 отвели два кабинета. В учебное время здесь проходят уроки, а во внеурочное — увлекательные занятия, в которых задействованы 70 процентов учеников.

«Точка роста» — это мобильный класс, станция виртуальной реальности, 3D принтер, четыре квадрокоптера, оборудование для занятий медиажурналистикой, манекен для обучения навыкам оказания неотложной помощи, шахматные столы и инвентарь. Один кабинет оснащен компьютерной и цифровой техникой, другой представляет собой зону для общения, в которой помимо шахмат есть уголок с мягкими креслами-мешками, где ребята обсуждают планы и разрабатывают школьные мероприятия, записывают интервью и просто общаются.

Основной смысл Центра «Точка роста» — приблизить сельские школы к городским, чтоб ученики из отдаленных местностей шли в ногу со временем и прогрессом.

С 1 октября в школе полноценно заработали девять кружков: «Творческая мастерская», «Юный программист», «Лего-конструирование», «Разработка приложений виртуальной и дополнительной реальности и 3D-моделирование», «Программирование в среде Scratch», «Web-дизайн», «Медиажурналистика», «Программа беспилотного летательного аппарата на языке Python», «Геоинформационные технологии». С ребятами занимаются шесть школьных педагогов, прошедших специальную подготовку.

Каждый кружок по-своему интересен, но наиболее популярными сейчас являются занятия с 3D принтером, управление квадрокоптерами и работа в виртуальной реальности, где каждый ученик может на несколько минут погрузиться в уникальный, созданный им самим виртуальный мир. Датчики движения и специальные очки создают максимально реалистичную картину происходящего.

Об эффективности проекта «Точка роста» говорит то, что ребята готовы заниматься в кружках до самого вечера, у них горят глаза, они готовы делиться идеями и предложениями, как еще можно применить имеющееся современное оборудование.

— По прогнозам компании «Майкрософт», через несколько десятков лет 65% людей в мире будут работать по тем специальностям, которых сегодня даже не существует, — отмечает руководитель Центра «Точка роста» Ирина Баскакова. — Наша задача сегодня — научить детей работать в команде и критически мыслить.


По материалам районной газеты "ЗОРИ"




Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!