+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В крае разрабатывают критерии к отбору участников программы «Земский учитель»

15.11.2019
В крае разрабатывают критерии к отбору участников программы «Земский учитель»

Министр отметила, что «Земский учитель» стартует в январе 2020 года. В ее рамках в сельские школы края планируется привлечь 103 педагога.

– Программа поможет решить кадровую проблему в отдаленных сельских районах. Сейчас необходимо серьезно подумать над критериями отбора, определить перечень вакансий по востребованным педагогическим специальностям с учетом прогноза на следующий учебный год, – обратилась к начальникам управлений Елена Воробьева.

В настоящее время краевое министерство разрабатывает правовую базу программы, механизм ее реализации. Совместно с муниципальными органами управления образованием, с приглашением представителей краевого Профсоюза будут определены дополнительные критерии к отбору участников программы.

Планируется, что уже летом 2020 года с победителями программы будут заключены трудовые договора.

Елена Воробьева рассказала, что Министерством просвещения РФ работает над созданием федерального портала «Земский учитель». Он будет содержать информацию о вакансиях, образовательных организациях – участниках программы во всех субъектах страны. Любой педагог сможет получить необходимую информацию и подать заявку на рассмотрение.

Напомним, по поручению Президента РФ по программе «Земский учитель», предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!