+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Председатель комитета ЗСК Виктор Чернявский провел выездное совещание в Северском районе

14.12.2022
Председатель комитета ЗСК Виктор Чернявский провел выездное совещание в Северском районе
В работе приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики края, заместитель главы района Марина Наумейко, председатель Контрольно-счетной палаты муниципалитета Сергей Федин, руководители учебных учреждений.

Виктор Чернявский напомнил, что на состоявшейся вчера сессии кубанского парламента под руководством Юрия Бурлачко был принят краевой бюджет на ближайшую трёхлетку. В главном финансовом документе региона на отрасль «Образование» будет направлено 105,2 млрд рублей. Эти средства, в том числе по предложениям комитета, пойдут на ремонт учебных учреждений и создание современной образовательной среды. Как отметил на сессии губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, в 2023 году на проектирование и строительство школ и детских садов предусмотрели 24,2 млрд рублей. В следующем году планируется открыть еще 20 школ и 23 детских сада.

В настоящее время в крае одномоментно в стадии строительства находится более 50 общеобразовательных и дошкольных учреждений во многих муниципалитетах края. К их числу можно отнести и реконструкцию лицея по ул. Победы, 9, в поселке Афипском с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест. На встрече проинформировали, что работы ведутся в рамках государственной программы края «Развитие общественной инфраструктуры». Сдача планируется в 2023 году.

Также участники совещания посетили школы района, где ознакомились с учебной и материально-технической базой. В ходе общения обратили отдельное внимание на важность улучшения качества воспитательной работы с учащимися в целом и особенно патриотического воспитания, эффективного использования возможностей библиотек. Заострили внимание на организации питания учащихся. Представители муниципалитета доложили, что в 30 школах района питание организовано на базе 30 пищеблоков. Из них 16 столовых, работающих на сырье, 3 столовые доготовочные и 11 – буфетов раздаточных. Разработано единое десятидневное муниципальное меню для обучающихся, на которое получено экспертное заключение о соответствии требованиям санитарного законодательства.

По итогам мероприятия Виктор Чернявский подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять вкусовым качествам, соответствию приготовленных блюд и их подаче всем нормам СанПиНа, в том числе соблюдению температурного режима при их выдаче, а также надо усиленно работать над тем, чтобы поставщики понимали всю меру ответственности за качество продуктов питания, предоставляемых в школьные столовые. Он акцентировал внимание на привлечении к контролю за организацией питания школьников родительской общественности.

«Организация качественного питания в школах, увеличение учебных мест, соответствующих времени – важнейшие государственные задачи по дальнейшему развитию всей системы образования. Это закладка фундамента под будущее государства. И то, насколько прочным он будет, зависит сегодня как от представителей всех ветвей власти, так и конкретных работников на местах», – сказал Виктор Чернявский.

Депутат ЗСК заверил, что комитет со своей стороны продолжит мониторинг этих процессов, чтобы при необходимости выработать предложения по корректировке действующего законодательства, направленных на устранение выявленных проблем.

Находясь в районе, Виктор Чернявский также посетил краевой колледж культуры, в котором в конце сентября текущего года открылась «Школа креативных индустрий» – современный тип дополнительного образования и профориентации по целому спектру дисциплин от музыки до кино.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!