+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Жители Кубани приобрели более 150 тысяч приставок, телевизоров и спутниковых комплектов для перехода на цифровое вещание

24.05.2019
Жители Кубани приобрели более 150 тысяч приставок, телевизоров и спутниковых комплектов для перехода на цифровое вещание

О готовности регионов третьего этапа к отключению аналогового вещания говорили сегодня в ходе видеоселектора под председательством Вице-премьера РФ, руководителя Аппарата Правительства РФ Константина Чуйченко.

В заседании приняли участие представители 19 российских субъектов, вошедших в третью очередь отключения аналогового вещания федеральных телеканалов. Среди них – и Краснодарский край.

По оценке министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова, все регионы находятся в высокой степени готовности к отключению «аналога». Торговые сети обеспечивают наличие цифрового оборудования, стоимость которого отслеживается антимонопольными службами.

– Мы наблюдаем хорошую динамику по продажам приставок и цифровых телевизоров. За последнее время продано около 400 тысяч приставок и 250 тысяч телевизоров. Оцениваем, что еще порядка 700-800 тысяч приставок будет продано. Во всех регионах предусмотрена социальная поддержка и зарезервированы средства на компенсацию приобретения оборудования, – добавил Константин Носков.

В ходе видеоселектора регионы доложили о своей готовности к переходу 3 июня на цифровое вещание и ответили на вопросы министра.

Как сообщил руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода, всего на Кубани насчитывается более 1,8 млн домохозяйств, и только 11% жителей смотрят аналоговое телевидение.

– Это выверенная цифра, она получена в результате перекрестных подомовых обходов, в которых приняли участие не только сами муниципалитеты, но и представители «Почты России», а также соцработники, – уточнил Владимир Пригода.

Он добавил, что с начала года для просмотра цифрового ТВ было продано 125 тысяч приставок и телевизоров, а также более 30 тысяч комплектов спутникового вещания.

– В целом край системно готовится к 3 июня, наращивает темпы. В среднем в неделю мы ставим от 500 до 800 комплектов оборудования, рассчитываем выйти на 1200-1500. В ежедневном режиме выезжаем в муниципальные образования, где есть населенные пункты вне зоны охвата вещания, – акцентировал руководитель кубанского ведомства.

Также было отмечено, что в регионе налажена работа волонтеров. На Кубани их подготовлено более 3 тысяч человек. Они принимают заявки, подключают населению приставки и телевизоры. Кроме того, полностью охвачены помощью незащищенные слои населения – различные категории льготников, инвалиды, ветераны войны, всего более 75 тысяч человек.

Владимир Пригода напомнил, что в крае предусмотрены социальные выплаты, которые компенсируют полную стоимость приобретаемого оборудования. На сегодня 189 выплат уже произведено.

Кроме того, работает краевая горячая линия по вопросам перехода на цифровое ТВ.

Напомним, по решению правительства РФ Кубань 3 июня переходит с аналогового на цифровое телевещание. Жителям края будут доступны 20 федеральных каналов в высоком качестве, запущенных в двух мультиплексах. Для просмотра цифрового телевидения требуется либо телевизор, выпущенный после 2013 года, либо приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить. Бесплатная горячая линия работает по номеру 8 (800) 250-72-07.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!