+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Сочи отметили переход на цифровое телевидение шоу аэростатов

24.05.2019
В Сочи отметили переход на цифровое телевидение шоу аэростатов

В небо над Олимпийским парком подняли двадцать воздушных шаров с логотипами федеральных телеканалов и «бабочкой», символом цифрового эфирного вещания.

Напомним, 3 июня 36 регионов РФ, в том числе Краснодарский край, переходят на «цифру». В Сочи состоялось праздничное мероприятие, посвященное предстоящему событию. Помимо шоу аэростатов, для жителей и гостей курорта был организован концерт с участием звезд российской эстрады.

Праздничное мероприятие посетили заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода.

– Большинство наших граждан уже давно в цифре. Но наша задача – сделать так, чтобы никого не забыли. Любой человек, нуждающийся в помощи, эту помощь получит, – отметил заместитель федерального министра. – Также мы специально создали такие условия, чтобы в продаже были приставки по минимальной цене – не более тысячи рублей.

По словам Владимира Пригоды, обо всех нюансах цифровизации жителям края рассказывают волонтеры, обучение прошли более трех тысяч человек.

– На Кубани самое большое в стране количество добровольцев, поэтому задача обойти каждый дом – решается. Не должно остаться ни одной семьи, которая бы не знала о том, что произойдет 3 июня и не имела возможности смотреть «цифру», – подчеркнул руководитель краевого ведомства.

Чтобы упростить для жителей региона переход на новый формат вещания, на Кубани работает специальная бесплатная горячая линия - 8 (800) 250-72-07.

Отдельные категории граждан могут получить единовременную выплату за приобретение приставки или спутниковой тарелки.

С 3 июня жителям края будут доступны 20 федеральных каналов в высоком качестве, запущенных в двух мультиплексах. Для просмотра цифрового телевидения требуется либо телевизор, выпущенный после 2013 года, либо приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!